5 самых странных предметов, проглоченных человеком: рентгеновские снимки

Маловероятно, что взрослый человек добровольно съест спиннер или вилку. Обычно доктора достают странные предметы из пищевода людей, когда те еще совсем крохи и тянут все предметы себе в рот. Но есть случаи, когда взрослые люди глотают довольно необычные вещи. Сегодня мы покажем некоторые из них!

Вероятно, в детстве вы могли случайно съесть монетку или игрушку из Kinder Surprise. Уверены, что эти предметы не задержались в вашем организме?

Спиннер

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной 2017 года в службу неотложной помощи в Техасе, США, поступила 10-летняя Келли Роуз Джонс, которая случайно проглотила часть спиннера. Девочка начала задыхаться в машине, когда ее мать срочно поехала в больницу. Однако врачи не могли понять в чем дело и отправили Джонс в региональную детскую больницу. Рентген показал, что в пищеводе девочки застряла втулка спиннера. Как она туда попала медработники не сообщили, но чтобы достать деталь, девочке пришлось перенести операцию.

Мобильный телефон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычный случай был описан ирландскими врачами в медицинском журнале International Journal of Surgery Case Reports в 2016 году. В больницу поступил 29-летний заключенный, который проглотил... мобильный телефон. Рентген показал, что телефон находится в животе мужчины. Поскольку девайс не мог пройти через всю пищеварительную систему, врачи попытались удалить его с помощью специальных медицинских инструментов, протащив через пищевод. Однако они не смогли его правильно выровнять, поэтому в конечном счете, им пришлось провести операцию.

Зубная щетка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложно поверить, но в 2011 году в отделение скорой помощи обратилась 18-летняя девушка, которая проглотила 20-сантиметровую зубную щетку. Согласно отчету, пациентка призналась, что использовала щетку, чтобы вызвать рвоту, именно в этот момент предмет случайно попал в пищевод. Девушке повезло, так как врачи смогли быстро извлечь щетку с помощью специального инструмента. Уже через шесть часов несчастная уехала домой.

Фитнес-трекер

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13-летняя девочка из Южной Кореи случайно съела свой «умный» браслет Misfit Shine. Она отправилась купаться, а чтобы не промочить девайс, положила его себе в рот. Врачи ждали более 30 часов, пока устройство самостоятельно пройдет по пищеварительному тракту, но увы, пришлось задействовать инструмент похожий на капкан, чтобы вытащить трекер.

Ручка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что не все люди сразу замечают, что «съели что-то не то». В 2011 году 76-летняя женщина обратилась к врачу из-за потери веса и диареи. Компьютерная томография показала, что внутри ее желудка находится ручка! Когда врачи спросили ее о том, как и когда она проглотила предмет, пациента вспомнила, что 25 лет назад (!) она нечаянно съела ее. Женщина пыталась очистить свою миндалину от налета, поскользнулась и проглотила предмет по ошибке. Хотя первоначальные симптомы исчезли сами по себе и у пациентки не было обнаружено повреждений желудка, врачи решили удалить ручку из-за потенциальной возможности дальнейшей травмы. Удивительно, но она все еще писала после 25 лет!