Почему нам сняться кошмары

Эксперты заявляют, что в современном обществе ночные кошмары мучают людей все чаще. Увеличивается и частотность ночных панических атак.
Почему нам сняться кошмары
Andalucía Andaluía / Unsplash

Ночной кошмар и ночная паническая атака — разные вещи, которые большинство людей не различают. При этом атаки гораздо опаснее кошмаров

Ночные кошмары очень страшны и кажутся реальными. По данным NHS, они чаще всего мучают детей в возрасте от трех до восьми лет, но могут сниться и взрослым. Во время пандемии неврологи отметили, что нарушения сна стали более частым явлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель отделения медицины сна Института неврологии при университетской больнице Фонда Фавалоро в Буэнос-Айресе доктор Мирта Авербух объяснила, что происходит в нашем сознании во время ночных кошмаров.
Существует группа нарушений сна, называемая парасомния. Это ночные кошмары, лунатизм и энурез (мочеиспускание в постели). Все они проявляются во время стадии глубокого сна — первые три часа после засыпания.

Обычно человеку за ночь снятся три-четыре сна. Кошмары сняться во время быстрой стадии сна, которую можно определить по судорожному движению зрачков под веками. Эти сны связаны с воспоминаниями людей.
Если вы видите, что кому-то снится кошмар, то побудьте с ним рядом и попытайтесь успокоить его, когда он проснется. Не надо при этом будить человека, так как это может спровоцировать бурную реакцию. И помните — ночные кошмары сами по себе не опасны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошмары могут быть вызваны недостатком сна. Взрослый человек должен спать от семи до восьми часов в сутки, и если он спит меньше, то должен быть готов к кошмарам.

Ночные кошмары чаще снятся детям потому, что их мозг еще формируется. Есть также наследственные факторы — лунатизм, который может передаваться от родителей.

Есть несколько факторов, которые вызывают кошмары — стресс, недостаток сна, как уже говорилось, и болезни, при которых лихорадит.

Также кошмары нередко путают с ночными паническими атаками. В этом случае человек просыпается с легкой тахикардией и отдышкой, а кожа его бледнеет. Панические атаки отличаются ощущением неминуемой смерти. Лучшее, что он можно сделать в этом случае, глубоко вдохнуть, выпить воды и попытаться успокоиться.

Чтобы кошмары вас не мучили, не пейте слишком много алкоголя перед сном, не ешьте на ночь, высыпайтесь. Чтобы избежать ночных панических атак, делайте дыхательные или расслабляющие упражнения, и лучше обратиться к специалисту, потому что это более серьезная проблема, чем кошмары, которые длятся всего несколько секунд и после которых можно легко снова заснуть.