Фантастические звезды: ученые открыли еще один магнетар

Астрономы объявили об обнаружении двадцать пятого из известных науке магнетаров — «сумасшедших» нейтронных звезд, чья природа до сих пор остается для нас большой загадкой.
Фантастические звезды: ученые открыли еще один магнетар

Новое открытие может увеличить общее количество известных науке магнетаров до 25

3 июня короткая вспышка рентгеновского излучения вблизи галактической плоскости привлекла внимание телескопа Swift Burst Alert Telescope (BAT). Последующие наблюдения и анализ подтвердили, что она была испущена ранее неизвестным магнетаром, получившим название Swift J1555.2-5402.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время магнитары стали чем-то вроде космических знаменитостей. Это очень редкий тип нейтронных звезд, которые представляют собой сжатые ядра, которые изначально имели массу от 8 до 30 масс Солнца. Когда эти звезды превращаются в сверхновые и «сдувают» внешнюю оболочку, их ядра коллапсируют, образуя одни из самых плотных объектов во Вселенной – две солнечных массы оказываются упакованы в сферу диаметром всего 20!

Магнитары выделяются безумно мощным магнитным полем — примерно в 1000 раз мощнее, чем у нормальной нейтронной звезды, и в квадриллион раз сильнее, чем у Земли. Эти объекты чрезвычайно трудно обнаружить, а потому их природа и особенности во многом остаются для астрономов загадкой. На сегодняшний день подтверждено всего 24 магнетара, и еще шесть кандидатов на это звание находятся в стадии разработки. Чем больше примеров получит наука – тем лучше мы сможем понять, как именно магнетары генерируют свои невероятные магнитные поля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особое внимание к этим таинственным звездам привлекает также и тот факт, что недавно одна из них была замечена излучающей мощный радиосигнал, называемый быстрой радиовспышкой (они же быстрые радиовсплески, сокр. FRB), который ранее обнаруживался только исходящим из источников за пределами Млечного Пути. До сих пор никто не может с уверенностью сказать, какое явление порождает эти космические аномалии – бытует мнение, что это даже могут быть сверхмощные генераторы внеземных цивилизаций.

Магнетары в самом деле отлично подходят на роль потенциальных источников FRB. Поскольку гравитация пытается удержать звезду вместе c помощью огромных внутренних сил, магнитное поле становится настолько мощным, что оказывает внешнее воздействие, искажая саму форму звезды. Это приводит к постоянному напряжению между двумя силами, которое иногда вызывает гигантские «звездотрясения» и выбросы излучения.