Что такое квадратные волны и почему они так опасны

Так называемые квадратные волны – очень необычное и даже завораживающее явление, если наблюдать за ними с берега. Если вам не повезло столкнуться с ними в воде, остаётся только надеяться на лучшее.
Что такое квадратные волны и почему они так опасны
Michel Griffon

Квадратные волны часто становятся причиной кораблекрушений и губят даже опытных пловцов

Квадратными, или перекрёстными волнами называют морские волны, которые пересекаются друг с другом под прямым углом, образуя на поверхности воды узор, как на шахматной доске. Это редкое природное явление не только красиво, но и чрезвычайно опасно. Есть несколько причин, по которым они появляются. Чаще всего это происходит, когда ветер гонит волны в одном направлении, а морское течение – в другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также это явление может быть вызвано наложением волн от разных штормов друг на друга. Наконец, ещё одна возможная причина квадратных волн – сдвиг ветра: смена направления воздушного потока задаёт новое направление волнам и они пересекаются с уже сформированными. По мнению учёных, квадратные волны являются визуализацией уравнения Кадомцева–Петвиашвили: формула описывает нелинейное волновое движение и часто используется для объяснения взаимодействия погодных систем друг с другом.

Квадратные волны чаще всего встречаются на мелководье вдоль прибрежных районов: на пляжах Азорских островов, на побережье Тель-Авива. Вообще это довольно редкое явление, однако есть одно место на западном побережье Франции, где перекрёстные волны образуются с удивительной регулярностью – это остров Ре, береговая линия и климатические особенности которого идеально подходит для их формирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квадратные волны — непредсказуемые и довольно высокие, поэтому способны опрокидывать как мелкие лодки, так и большие корабли. Выходить в море при перекрёстных волнах категорически запрещено, равно как и плавать – при их появлении нужно как можно скорее выбраться на берег. Дело в том, что такие волны весьма интенсивно бьют человека сразу с двух сторон, не давая отдышаться даже опытным пловцам.

Квадратные волны в России

Несмотря на то, что в нашей стране это красивое, но опасное явление встречается реже, шанс увидеть его все-таки есть. Иногда квадратные волны появляются в Крыму и на Байкале рядом с поселком Бугульдейка. Интересно, что самое глубокое озеро – это единственное место на планете, где квадратные волны возникают из пресной, а не соленой воды.

Квадратные волны: видео

Нажми и смотри