Клетки костного мозга у переболевших COVID-19 вырабатывают антитела, возможно, всю жизнь. Главные новости 2 июня

В Китае возражают против обвинений в искусственном происхождении коронавируса. В Федеральном медико-биологическом агентстве РФ разработан лекарственный препарат «Лейтрагин», который помогает организму при COVID-19 бороться с цитокиновым штормом. Вирусологи из университета Сент-Луиса, Миссури пришли к выводу, что после СОVID-19 клетки красного костного мозга, возможно, на всю жизнь сохраняют иммунитет к вирусу.
Клетки костного мозга у переболевших COVID-19 вырабатывают антитела, возможно, всю жизнь. Главные новости 2 июня
Dr Gopal Murti/Science Photo Library

Пандемия принесла много горя и потерь. Но было и от нее что-то хорошее: у человечества появился новый инструмент «восприятия» реальности — тесты на вирусы (не только на коронавирус). Мы стали их видеть

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В прошлом месяце 18 американских, канадских и европейских исследователей опубликовали в журнале Science письмо с призывом к новому расследованию происхождения коронавируса. Ученые раскритиковали ВОЗ за заявление, что версия с утечкой вируса из лаборатории нежизнеспособна. Китайские ученые обращаются к мировой научной общественности: «Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественном, так и о лабораторном происхождении вируса, пока у нас не будет достаточно данных. Надлежащее расследование должно быть прозрачным, объективным, основанным на данных, с учетом обширного опыта, независимым надзором и ответственным управлением, чтобы минимизировать влияние конфликта интересов». 

Главным обоснованием «гипотезы об искусственном происхождении коронавируса», является то, что Ухань — город, в котором началась пандемия, единственный в Китае, где находится лаборатория высшей степени защиты, в которой шли эксперименты со штаммами коронавируса. От лаборатории до уханьского рынка морепродуктов, с которого и началось распространение коронавируса — около 30 км. Но больше года спустя, выяснить, каким образом коронавирус попал на рынок, крайне трудно, если вообще возможно. Вирусолог Анжела Расмуссен, из университета Саскичевана, Канада придерживается версии естественного происхождения коронавируса. Она считает, что сегодня не так важно, каким было происхождение коронавируса, гораздо важнее сохранить международную интеграцию ученых, к которой привела пандемия. Еще никогда международное сотрудничество не достигало такого уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего за год у человечества появился новый быстродействующий «орган восприятия» реальности — тесты на вирусы (не обязательно на коронавирус). За год в мире было сделано несколько миллиардов тестов. Это привело, например, к тому что стали выявляться вирусные штаммы у людей, которые чувствуют себя совершенно здоровыми и раньше им даже в голову не пришло бы делать какой-то тест. Так были выявлены штаммы птичьего гриппа H5N8, в том числе протекавшего бессимптомно. Раннее обнаружение штамма может сыграть решающую роль в предотвращении новой пандемии.

Хорошая новость. В Федеральном медико-биологическом агентстве Российской Федерации разработан лекарственный препарат «Лейтрагин» — он помогает организму «обуздать» цитокиновый шторм (аутоиммунная атака организма своими Т-клетками, часто приводящая к смерти при COVID-19). Клинические исследования среди 320 пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 показали, что у получавших «Лейтрагин» не было ни одного смертельного исхода. Время выздоровления пациентов, принимавших «Лейтрагин», сократилось до восьми суток по сравнению с 14 сутками у получавших стандартную терапию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И очень хорошая новость. Иммунологи из университета Вашингтона в Сент-Луисе, Миссури на протяжении шести и более месяцев наблюдают за пациентами, перенесшими COVID-19. Ученые обнаружили, что количество антител против короновируса через два-три месяца резко упало. Но оказалось, что плазматические клетки красного костного мозга, которые производят, в том числе лимфоциты, и хранят память о перенесенных человеком инфекциях — эти клетки сохраняют память о коронавирусе. Как считают ученые, этих клеток вполне достаточно, чтобы активировать ответ на коронавирус и в будущем. Ученые предполагают, что клеточный иммунитет сохраняется всю жизнь. Но возможно, его надо слегка стимулировать, в том случае, если коронавирус сильно изменится. И совсем здорово, что клеточный иммунитет вырабатывается не только у человека переболевшего COVID-19, но и у получившего вакцину.