Галактика с сюрпризом: Старушка молодится

Астрономам удалось вывести на чистую воду космическую кокетку — красавица Zwicky, считавшаяся самой молодой галактикой, оказалась вполне заурядной старушкой, родившейся вскоре после Большого взрыва.
Галактика с сюрпризом: Старушка молодится

Еще в 2004 г. телескоп Hubble обнаружил в сравнительной близости от Млечного Пути весьма странную галактику, названную Zwicky 18. Судя по полученным данным, среди ее звезд не было ни одной старше 500 млн. лет. С помощью спектрального анализа ученым удалось выяснить, что галактика состоит почти исключительно из водорода и гелия — двух первичных элементов, активно синтезировавшихся в ходе Большого взрыва. Тот факт, что более тяжелые элементы (углерод, кислород, железо и т. д.), образующиеся в процессе эволюции звезд, в ней практически не находились, также указывал на то, что Zwicky 18 является очень молодым образованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие порядком удивило ученых — просто потому, что современные галактики состоят в основном из звезд, сформировавшихся порядка 10 млрд. лет назад. Чтобы объяснить аномальную молодость Zwicky 18, астрономы выдвинули следующий сценарий ее образования: по всей видимости, изначально на ее месте было небольшое газовое облако, оказавшееся в относительно пустом и изолированном участке пространства. В течение миллиардов лет оно аккумулировало в себе межзвездный газ, рассеянный неподалеку, постепенно становясь все плотнее и массивнее. Примерно 500 млн. лет назад (не считая поправки на дистанцию до объекта) оно сгустилось настолько, что в нем начали активно образовываться звезды. Галактика родилась. Таким образом, — рассуждали ученые — на примере Zwicky 18 мы можем наблюдать то, как выглядели самые первые галактики, сформировавшиеся в нашей Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако новое исследование американских астрономов опровергает это логичное и заманчивое умозаключение. Дело в том, что орбитальный телескоп Hubble смог разглядеть в Zwicky 18 фракцию более старых, а потому значительное менее ярких звезд. Точно определить их возраст ученые пока не могут, известно лишь, что он не может быть меньше 1 млрд. лет. Говорит Алессандра Алоизи (Alessandra Aloisi), руководитель исследования: «В принципе эти звезды вполне могут быть ровесниками первых светил, загоревшихся в нашей Вселенной, и мы полагаем, что им как минимум несколько миллиардов лет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый сценарий формирования галактики, предложенный группой Алоизи, выглядит следующим образом: первые звезды Zwicky 18 зажглись примерно тогда же, когда сформировались самые ранние галактики. Однако здесь процесс формирования звезд был очень растянут во времени — из-за недостаточной плотности первичного газового облака и изолированного положения галактики. «Сейчас в ней зажигаются новые звезды, это говорит том, что Zwicky 18, по-видимому, удалось захватить новые массы газа», — говорит Алоизи. Что касается практически полного отсутствия металлов, то его можно объяснить так: внутри галактики могла взорваться сверхновая — настолько мощная, что образовавшийся звездный ветер попросту вынес за пределы галактики все накопленные в межзвездном газе тяжелые элементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это ни странно, сделанное открытие астрономов скорее разочаровывает, нежели воодушевляет. «Если бы Zwicky 18 действительно состояла только из молодых звезд, как мы считали ранее, это бы означало, что мы можем наблюдать первичную галактику прямо у нас под боком», — поясняет Алессандра Алоизи.

Напоследок посмотрите анимацию — полет к Zwicky 18, сделанную на основе имеющихся астрономических данных:

Это — далеко не единственная заслуга зоркого орбитального телескопа Hubble. Ему удалось сделать самый четкий из когда-либо сделанных снимков спиральной галактики («Галактика во всей красе»), исследовать ближайшее к нам столкновение («Образ смерти Млечного Пути») и создать величественную панораму далекого космоса («Космический паззл»).