Землетрясение, которое длилось 32 года: самый долгий катаклизм в истории планеты

Большинство землетрясений длятся от нескольких секунд до пары минут, но некоторые способны сотрясать землю в течение нескольких дней, недель или даже месяцев на таких низких частотах, что жители поверхности их даже не ощутят.
Землетрясение, которое длилось 32 года: самый долгий катаклизм в истории планеты
East News

Исследователи из Сингапура обнаружили самое медленное землетрясение в истории, которое длилось... 32 года

Землетрясения вызываются напряжением между двумя тектоническими плитами, толкающими друг друга, которое в конечном итоге достигает точки, когда породы не могут справиться с нагрузкой и сдвигаются. В большинстве случаев этот сдвиг является внезапным, провоцирующим вибрации, которые можно почувствовать на поверхности и которые нередко вызывают разрушения. Но иногда пластины будут скользить мимо друг друга намного медленнее, производя вибрации, которые могут быть обнаружены только чрезвычайно чувствительным оборудованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти так называемые «явления медленного скольжения» (SSE) обычно длятся несколько недель, хотя отдельные рекордсмены трясли землю в течение трех лет. Но это ничто по сравнению с «марафонским» землетрясением, которое несколько лет назад обнаружили исследователи из Технологического университета Наньян.

Команда исследовала некоторые необычные древние коралловые структуры, известные как «микроатоллы», у побережья Суматры в Индонезии. Они растут очень медленно, а потому по ним можно наглядно отслеживать изменения уровня моря и высоты суши в процессе.

В промежуток между 1738 и 1829 годами, когда микроатоллы опускались с постоянной скоростью от 1 до 2 мм в год. Но примерно в 1829 году скорость внезапно увеличилась до 10 мм в год – аналогичные «скачки» в предыдущих исследованиях были связано с тектоникой. Ускоренное понижение продолжалось примерно до 1861 года, что указывает на рекордное 32-летнее землетрясение с медленным проскальзыванием тектонических плит относительно друг друга.

К сожалению, это затянувшееся действо закончилось для Суматры землетрясением 1861 года, разрушительной катастрофой силой 8,5 баллов, унесшей жизни тысяч людей. Исследователи говорят, что лучшее понимание и более детальный мониторинг подобных длительных SSE однажды может сформировать систему раннего предупреждения, которые уведомят местных жителей о более крупных землетрясениях.