Загореть, но не обгореть: как избежать солнечного ожога, и почему его нельзя мазать сметаной

На календаре наконец-то лето! Пора отпусков, шашлыков, долгих прогулок и, конечно, пляжей. Ровный загар — неотъемлемый атрибут хорошего отдыха и веселых каникул. Увы, иногда пребывание на берегу оборачивается полной катастрофой.
Загореть, но не обгореть: как избежать солнечного ожога, и почему его нельзя мазать сметаной
Unsplash

Подробная инструкция, как загореть быстро и с минимальным риском

Первым дело стоит отметить, что загар — это история не про здоровье. Несмотря на то, что многие люди уверены, что золотистый оттенок кожи может быть полезен, солнечные лучи негативно влияют на нашу кожу, а «вредный» эффект от них может накапливаться. Это очень хорошо показывают исследования, проведенные с участием близнецов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также стоит помнить, что солнечные лучи делятся на UVA,UVB и UVC (подробно о разнице мы писали ранее). И если UVA больше ответственны за загар и старение, то UVB вызывают нарушения, ведущие к раку кожи. Ученые предупреждают, что даже при использовании солнцезащитного крема солнечные ванны небезопасны. Но если вы не можете представить себе лето без шоколадного оттенка кожи, рассказываем, как загореть, но не обгореть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы снизить риск возникновения ожога и развития рака кожи, нужно исключить длительное воздействие ультрафиолета:

  • Используйте солнцезащитный крем с фактором защиты SPF 30, который защищает как от UVA, так и от UVB-лучей. Забудьте про масла для загара, эти средства не имеют фильтров защиты, они лишь помогают коже не сохнуть от соленой воды и ветра. Стоит помнить, что солнцезащитный крем нужно наносить за 20 минут до выхода из дома, а также его необходимо обновлять каждые два часа пребывания на солнце (или чаще, если вы плаваете).
  • Чаще меняйте позу. Заснуть на пляже — это прямой путь к ожогу. Старайтесь переворачиваться не реже, чем раз в 10 минут.
  • Ешьте продукты, содержащие бета-каротин. Исследования показывают, что морковь, батат и капуста влияют на выработку меланина — пигмента, который ответственен за загар. А продукты с ликопином (помидоры, гуава и арбуз) помогают в защите кожи от ультрафиолетовых лучей.
  • Не загорайте больше двух часов. Считается, что меланин способен защищать нашу кожу от воздействия солнечный лучей, но время его выработки организмом очень ограничено. Для каждого человека этот период разный, но в среднем это 2 — 3 часа. Важно помнить, что если вы весь день гуляли под солнцем, а затем пошли на пляж, ваша кожа уже перестала «защищать сама себя». Скорее всего, вы получите ожог даже при использовании крема.
  • Выбирайте время для загара с умом. Многие уверены, что нет смысла загорать до 12:00 или после 16:00. Будьте уверены, что обгореть можно даже ранним утром или поздним вечером. Лучше пойти на пляж, когда солнечные лучи становятся более мягкими.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы соблюдали все правила, но все же обгорели, то тут придется несладко. Считается, что предотвратить появление ожога легче, чем его вылечить, но, конечно, все не так критично. Первое, что нужно запомнить — забудьте о сметане и кефире. Нам кажется, что эти средства помогает, так как они a) охлаждают, б) снимают стянутость и сухость. Увы, но кисломолочные продукты могут стать причиной инфекции. Помимо этого они создают жирную пленку на коже и мешают теплообмену. Лучше всего заменить сметану алое-гелем. Он также снимет стянутость и охладит. Помочь в дальнейшем лечении могут средства на основе декспантенола.

Однако если вы вернулись с пляжа с волдырями, то лучше первое время не трогать кожу совсем. Специалисты рекомендуют прикладывать к пораженным участкам холодные тканевые компрессы, а затем аккуратно высушить поверхность. Ни в коем случае нельзя протыкать волдыри! Если вы чувствуете тошноту, у вас кружится голова — срочно обратитесь в больницу.