Странные электромагнитные аномалии могут указывать на будущие землетрясения

Заманчиво думать, что эти электромагнитные всплески можно использовать для предсказания того, когда произойдет землетрясение. Однако до сих пор подлинная причина странного феномена ускользала от внимания ученых.
Странные электромагнитные аномалии могут указывать на будущие землетрясения

Не так давно сейсмологи начали обращать внимание на кратковременные малозаметные аномалии в подземных электрических полях, иногда возникающие за несколько недель до землетрясения. Но что их вызывает?

Новое исследование предполагает, что ключ кроется в газах, которые попадают в так называемый «аварийный клапан» и могут накапливаться перед землетрясением. Эти непроницаемые слои породы могут скользить по разлому, создавая ворота, которые блокируют поток подземных вод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда клапан в конечном итоге трескается и давление падает, углекислый газ или метан, растворенные в захваченной воде, высвобождаются, расширяясь в объеме и расширяет трещины в разломе. При высвобождении газа тот электризуется, а электроны, высвобождаемые с потрескавшихся поверхностей, присоединяются к молекулам газа и генерируют ток по мере продвижения вверх.

Используя настроенную лабораторную установку, команда смогла протестировать реакции кварцевого диорита, базальта и мелкозернистого гранита в уменьшенных масштабах моделирования землетрясений. Они показали, что токи электрифицированного газа действительно могут быть связаны с разрушением горных пород.

Ученые обнаружили, что тип породы в данном случае имеет особое значение. Камни, в том числе гранит, имеют дефекты структурной решетки, которые со временем захватывают неспаренные электроны из-за естественного излучения, поднимающегося из-под поверхности, что приводит к увеличению тока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкретный тип дефекта, кажется, тоже имеет значение. Новое исследование подтверждает предыдущие работы в области сейсмо-электромагнетизма, проведенные теми же учеными. Они доказали, что даже углекислый газ, выделяющийся в результате землетрясения, может электризоваться и создавать магнитные поля.

Другие гипотезы об электромагнитных всплесках включают идею о том, что сами породы могут стать полупроводниками при достаточном напряжении и нагреве. Впрочем, некоторые эксперты и вовсе не думают, что эти странные всплески являются предикторами землетрясений.

До тех пор, пока землетрясение не будет предсказано необычной электромагнитной активностью, вопрос все еще остается открытым. Но если эта идея будет подкреплена будущими исследованиями, новое открытие может дать нам эффективный метод для предупреждения будущих землетрясений – причем у жителей будут не часы, а дни и даже недели для эвакуации и подготовки к катаклизму.