Беззубые безумцы: Ум и зубы

Обнаружена взаимосвязь между плохим состоянием зубов в старческом возрасте и риском развития слабоумия. Впрочем, случайность или закономерность этого явления еще предстоит доказать.
Беззубые безумцы: Ум и зубы

Результаты многочисленных работ свидетельствуют о том, что у страдающих старческим слабоумием людей гораздо чаще обычного встречаются серьезные проблемы с зубами. Однако до сих пор связи этих явлений не придавали большого значения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые Медицинского и Дантистского колледжей Университета Кентукки собрали и обработали данные о 144 участнице программы ‘Nun Study' — пожилых католических монахинь. Авторы проанализировали записи стоматологов и результаты ежегодного тестирования познавательных функций обследуемых, возраст которых составлял от 75 до 98 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди участниц, не страдавших слабоумием на момент первого обследования, риск развития этого состояния со временем был гораздо выше у тех, кому удалось сохранить 10 или меньше зубов.

Авторы предлагают сразу несколько возможных причин этого феномена: заболевания периодонта (окружающих зубы тканей), плохое питание в раннем возрасте, инфекции или хронические заболевания, приводящие к выпадению зубов и одновременно повреждающие мозг. Однако они подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования, поскольку на основании полученных данных нельзя с точность определить, причинной или случайной является взаимосвязь между потерей зубов и слабоумием.

Между тем, не так давно была обнаружена связь слабоумие и с избыточным весом: «Толстяки глупеют раньше».