Новые доказательства: в глубинах океана на спутнике Юпитера может существовать жизнь

Согласно результатам нового исследования, ледяной спутник Юпитера, Европа, может обладать достаточным внутренним теплом, чтобы вызвать вулканическую активность на дне его огромного океана. Несмотря на то, что Европа заключена в оболочку из водяного льда, она считается одним из самых многообещающих мест в Солнечной системе для поиска внеземной жизни.
Новые доказательства: в глубинах океана на спутнике Юпитера может существовать жизнь

Ученые доказали, что на дне глубочайшего океана под поверхностью Европы могут существовать активные вулканы — а значит и условия для поддержания примитивных форм жизни

С научной точки зрения Европа — одно из самых интересных и загадочных тел в нашей звездной системе. Внешняя поверхность его ледяной оболочки толщиной в несколько километров изрезана полосами и гребнями, а также другими элементами необычного ландшафта, который, вероятно, стал таким в результате экстремального гравитационного влияния близлежащего Юпитера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако именно то, что находится под поверхностью, привлекло внимание научного сообщества. Существует множество свидетельств того, что на Европе под поверхностью льда находится глобальный океан, и многие члены научного сообщества полагают, что этот скрытый водоем может вмещать примитивные формы внеземной жизни.

Новое исследование еще больше подтверждает идею о том, что в водах Европы могут быть все условия для появления и поддержания примитивных форм жизни. Астрономы уверены, что глубоко на дне океана все еще может происходить вулканическая активность.

Международная группа ученых прибегла к компьютерному моделированию, чтобы выяснить, может ли сильное гравитационное взаимодействие между Юпитером и его луной генерировать тепло глубоко внутри Европы, и если может – понять, как оно затем передается через каменистую внутреннюю часть луны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схематическое изображение Европы в разрезе
Схематическое изображение Европы в разрезе
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда крошечная Европа совершает полный оборот вокруг Юпитера, гравитационное влияние газового гиганта буквально заставляет колебаться весь спутник. Трение, вызванное этой огромной гравитационной силой, вызывает накопление большого количества тепловой энергии в скалистых недрах луны, под глобальным подледным океаном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно новому исследованию, тепло, генерируемое приливным трением, может быть достаточно сильным, чтобы растопить кору и вызвать образование вулканов на морском дне. Эти геологические особенности, скорее всего, возникают вблизи полярных регионов Европы, где структурное напряжение от гравитации Юпитера является самым большим.

Как и на Земле, взаимодействие вулканов — или гидротермальных объектов меньшего масштаба — с соленой водой обеспечит относительно благоприятную химическую среду для эволюции экстремофильных форм жизни.

Будущие миссии, такие как Europa Clipper НАСА, которой предстоит прибыть на орбиту Юпитера в 2030 году, будут хорошо оснащены для исследования Европы на предмет признаков глубоководной вулканической активности. Инженеры собираются использовать инструменты, предназначенные для изучения состава и гравитационных свойств Луны.

Grigori Nikitin
Grigori Nikitin 04 Июня 2021, 03:30
Так что же всё-таки такое эта "приливная сила"; такая мощная что (якобы) разогревает небесные тела до кипения?! Тогда и наша Луна должна бы "закипать" от приливной силы Земли и исторгать как минимум фонтаны гейзеров а то и извержения вулканов! Далее, смысл изложенного в статье, наконец-то, подразумевает что международное астрономическое сообщество наконец согласно что Жизнь порождается самой материей, без божественного фактора и привнесения откуда-то (откуда же?!)! И третье -- на спутнике океан глубиной 100 километров плюс несколько километров ледяного покрова; откуда вода?! Опять адресно принесли кометы изощрённо огибая все остальные близлежащие спутники чтобы без потерь донести воду строго в соответствии с нарядом на доставку; а представитель заказчика скрупулёзно расписывался в получении посылок с водой?! Не пора ли международному сообществу астрономов сделать неколько дополнительных признаний по этим вопросам?!