Умные маски: зачем защитным маскам процессоры и вентиляторы

Коронавирус — первый, но не последний вирус, который, судя по всему, имеет искусственное происхождение. Большинство молекулярных биологов и вирусологов сходятся во мнении, что подобных вирусов в будущем будет все больше — мы уже выпустили джина из бутылки, и засунуть его обратно не получится, экспериментировать с вирусами спокойно могут даже студенты профильных институтов. Поэтому защитные маски скоро станут привычными аксессуарами.
Умные маски: зачем защитным маскам процессоры и вентиляторы

Проблема в том, что те маски, которые мы носим во время пандемии от вирусов почти не защищают. Они не проходят ни по уровню прилегания к лицу — остаются значительные зазоры, ни по степени фильтрации, собственно, вирусов. Хотя нужные технологии существуют и довольно давно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мирный атом


Их появлению мы обязаны атомной промышленности — для работы в радиоактивными веществами требуется практически 100% защита органов дыхания. В 40-х годах во время развития атомного проекта в США для улавливания радиоактивных частиц на предприятиях атомной промышленности были придуманы специальные HEPA-фильтры (High Efficiency Particulate Air). Одновременно с ними в СССР были независимо разработаны и начали использоваться аналогичные фильтры, известные под названием «фильтры Петрянова-Соколова». Такие фильтры образованы системой волокон сложной формы. Длинные листы волокнистого материала, складываются гармошкой и помещаются в специальный корпус, удерживающие лист в сложенном состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


HEPA-фильтры


Такие фильтры можно увидеть, например, в дорогих моделях пылесосов и воздухоочистителей. Эффективность HEPA-фильтров оценивают по количеству частиц размером до 0,06 микрона на литр воздуха, которые выбрасываются обратно в среду после прохождения фильтра. HEPA 10, например, выбрасывает обратно 50000 частиц, HEPA 11 — 5000, HEPA 12 — 500), HEPA 13 — 50, HEPA 14 — 5 Стоят такие фильтры и в профессиональных масках и респираторах, которые достаточно эффективно задерживают в том числе и вирусы. Но существует проблема — чем выше уровень фильтра, тем большее сопротивление воздуху он создает. Дышать в таких масках не очень комфортно, не говоря уже о физической активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди, которые действительно хотели защититься от вирусов, с началом пандемии сразу ринулись скупать маски как раз с HEPA-фильтрами. Буквально с первых недель были раскуплены все складские запасы, например, бренда Respro, выпускающего довольно дорогие и модные маски для велосипедистов — я уже такую купить не сумел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Умный пылесос


Повторюсь, дышать через HEPA-фильтр целый день трудновато. Как бороться с этим тоже понятно — пометить за фильтрами вентиляторы, которые помогали бы прогонять воздух. Но одно дело пылесос, другое — человек — при разной активности мы потребляем разное количество воздуха. Решить проблему могут датчики вместе с умным контроллером, который бы управлял работой вентилятора. Пока технологии не очень похожи на Rocket Science. Но если к этому добавить, что эти технологии должны почти ничего не весить, то задача становится труднорешаемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Почти «Звездные войны»


Первой с ней справилась компания LG, выпустив в широкую продажу маску LG PuriCare. Лидерство оказалось неслучайным — просто южнокорейская начала работу над очистителей задолго до пандемии. Еще пару лет назад компания запустила в производство портативный очиститель воздуха LG PuriCare Mini, напоминающий переносную аудиоколонку и предназначенный для очистки воздуха, например, в автомобиле — проблема чистого воздуха стояла в Азии и до коронавируса. так что корейцы оказались в нужное время с нужными технологиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Пластиковая маска LG PuriCare делает вас немного похожим на имперского штурмовика из звездных войн и однозначно привлекает внимание. По бокам маски расположена пара быстросъемных кассет с HEPA-фильтрами класса H13 (эффективность более 99,95%), которые справляются как с вирусами, так и с аллергенами. Под фильтрами прячутся компактные бесшумные вентиляторы. Но фильтры это еще не все — важна герметичность, если воздух проникает внутрь через щели, толку немного. Под пластиковым кожухом прячется уплотнитель из медицинского силикона, оптимизированный для европейских лиц, который прилегает к лицу довольно плотно, по крайней мере у меня. Между маской и накладкой вставляется треугольной фильтр, который улавливает влагу при дыхании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Недешёвое удовольствие


Полная зарядка маски занимает 2 часа через стандартный разъем USB-C — подходит большинство зарядок от андроидов. Время работы — от 4 до 8 часок, в зависимости от скорости работы аккумуляторов. За время теста мне не удалось ни разу разрядить маску за день в ноль. Дышать, действительно, легко и удобно, чувствуешь себя немного в фантастическом фильме. Причем я использую маску не столько для защиты от коронавирусов, сколько от дорожной пыли при поездке на велосипеде на работу — маска гораздо комфортнее традиционных веломасок. Срок службы HEPA-фильтров от одного до полутора месяцев, в зависимости от времени использования. Через месяц надо менять, если используешь устройство по 8 часов в день — это очень много. Стоят сменные HEPA 990 рублей за пару, а сама маска обойдутся в 17 990 рублей. Еще за 16 990 рублей можно купить симпатичный футляр UVnano, который подряжает маску внутри и дополнительно обеззараживает её ультрафиолетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Бюджетный вариант


Помимо цены, у LG PuriCare еще одна проблема — её трудно назвать модным аксессуаром — она напоминает какой-то медицинский прибор. Видно сказывается первоначальное предназначение. Сделать такой прибор привлекательным — нетривиальная задача для дизайнеров. Например, Hootim Electric Anti-Bacterial Mask Active, которую в срочном порядке разрабатывает Xiaomi, делает вас похожим на поросёнка с пятачком, особенно в розовой расцветке. Маску обещают продавать всего за 2 200 рублей, но она сильно проще — всего один вентилятор и более простой фильтр, который очищает воздух на 98,9%. Весят маски примерно одинаково: LG PureCare 126 грамм, а Xiaomi Hootim — 112 грамм. Но первую можно купить уже сейчас, вторая еще в продажу не поступила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Настоящий киберпанк


Но модники ждут «самую умную маску в мире» Razer Hazel, которую разрабатывает ведущий мировой производитель аксессуаров для киберспорта.

Пока маска существует в виде прототипов и красивых рендеров, но уже стала легендой среди миллениалов — сомнений в чем они будут пережидать следующий вирус нет. Razer Hazel также снабжен парой вентиляторов и зарядным футляром с ультрафиолетом. Но в нем используются не HEPA-фильтры, а технология хирургических респираторов, фильтрующие около 95% частиц, находящихся в воздухе. Но и это не все — маска снабжена светодиодной подсветкой с настраиваемой палитрой из 16,8 млн цветов, а также технологией VoiceAmp. Благодаря встроенному микрофону и динамикам ваша речь не будет приглушена, даже если вы в маске. Мало того, вы можете использовать разные игровые спецэффекты — например, звучать как Дарт Вейдер. В общем, вы поняли, почему мои дети ждут именно эту маску. А про HEPA-фильтры надо рассказывать их родителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ