Хозяин своей жизни: 5 отличительных черт современного инвестора

Как получить финансовую независимость? Об этом задумываются очень многие. И каждый ищет подходящий для себя путь обретения благосостояния и материальной свободы. Кто-то сосредотачивается на своей карьере, некоторые создают бизнес, другие занимаются инвестированием.
Хозяин своей жизни: 5 отличительных черт современного инвестора

Инвестировать — интересно, прибыльно и даже модно. А главное — всегда есть выбор: становиться профессиональным инвестором, для которого это основной вид деятельности, либо просто вкладывать свои заработанные средства с целью их преумножения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

С момента появления инвестирования в современном виде всегда менялись как инвестиционные инструменты, так и сами инвесторы. С каждым днем инвесторов становится все больше, самые разные люди принимают решение об инвестировании своих средств в традиционные или новые высокотехнологичные инструменты, и поэтому портрет инвестора, его собирательный образ, тоже постоянно меняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности современного инвестирования

Отличительная особенность современного инвестирования — большое разнообразие инструментов и возможностей для всех видов инвесторов и любых размеров капитала.

Инвесторы подразделяются на 2 большие группы: институциональные и частные. Формально институциональными инвесторами называют юридически оформленных участников рынка инвестиций. Но обычно в это понятие входят крупные компании и организации: банки, различные фонды, брокерские компании. При этом институциональные инвесторы могут заниматься как вложением своих собственных средств, так и оказывать услуги по управлению инвестиционным портфелем клиента за определенный процент. Частный инвестор также называется розничным инвестором. Для частных инвесторов предусмотрено меньше регулирующих инструментов: особенно свобода деятельности ощущается в мире криптовалют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портрет современного частного инвестора

Первая особенность, которую стоит отметить у современных инвесторов — самостоятельность в принятии решений и в мышлении в целом. Например, когда никто из знакомых не занимается инвестированием или когда окружающие отговаривают от подобной деятельности, важно сохранить уверенность в себе и в достижении своей цели.

Готовность рисковать также отличает большинство инвесторов, которые считают, что риск, в первую очередь, означает новые возможности. Но, разумеется, он должен быть разумным.

Умение планировать на долгосрочную перспективу и терпеливо дожидаться результата — важное качество для инвестора, ведь нередко ощутимую прибыль можно получить только через определенный период времени, за которое вложения могут как падать, так и расти в цене. Это важный навык стратегического мышления для успешного инвестора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неравнодушие к окружающему миру свойственно большой части успешных инвесторов. Это касается и вопросов экологии, и социальной ответственности в целом: многие инвесторы активно занимаются благотворительностью, помогают нуждающимся и участвуют в экологических проектах.

Умение пользоваться разнообразными источниками информации — также важное качество для инвестора. Для того, чтобы ориентироваться в информационном пространстве, находить и отслеживать актуальные данные по интересующим инвестиционным направлениям, необходимо уметь работать с такой информацией, подбирать источники, заслуживающие доверия, и обрабатывать полученные сведения, которые помогут принимать инвестиционные решения.

По данным опросов, интерес к инвестициям есть, как минимум, у четверти россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвестиционные онлайн-платформы

Существуют онлайн-платформы как по инвестированию в ценные бумаги, так и для покупки и продажи криптовалют — так называемые биржи для торговли криптовалютой.

Инвестирование в ценные бумаги

Онлайн-платформы по торговле ценными бумагами создаются и банками, и брокерскими организациями.

Основные функции инвестиционных площадок:

  • покупка и продажа ценных бумаг;
  • получение информации о котировках:
  • новости обо всех инвестиционных инструментах;
  • обсуждения актуальных вопросов с участниками рынка.

Примеры: «Тинькофф Инвестиции», «Открытие Брокер», «Альфа-Директ» и многие другие.

Перед началом работы нужно изучить отзывы других пользователей о работе с сервисом и узнать, каковы условия работы с этой площадкой, какие вас ждут комиссии и прочие нюансы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торговля криптовалютой

Возможности для инвестирования не ограничиваются платформами для работы с традиционными ценными бумагами — акциями, облигациями и прочими активами. В настоящее время среди инвесторов получает все большую популярность работа с криптовалютным рынком.

В работе с цифровыми активами важнейшую роль играет надежность торговой площадки. Поэтому инвестору важно не только разбираться в видах криптовалют, но и нужно уметь правильно подобрать криптовалютную биржу.

В первую очередь, одна должна быть надежной. Индикаторами надежности служат отзывы других инвесторов, срок существования биржи, а также современный функционал, обеспечивающий надежную и безопасную работу.

В зависимости от своих предпочтений можно выбрать тот или иной тип цифровой валюты и принцип получения прибыли — например, стейкинг или майнинг. Рекомендуется выбирать площадки с расширенным функционалом, которые помогают максимально эффективно вкладывать средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, те люди, которые работают с криптовалютой, относятся к числу тех, кто интересуется новыми технологиями и современными трендами. Среди новых тенденций — токенизированные акции, например, таких компаний, как Apple, Netflix, Tesla, Amazon, а также токены других товаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярные биржи криптовалют в России и в мире

Перед выбором площадки для работы с криптовалютой в первую очередь нужно выяснить основные детали:

  1. Рейтинг надежности.
  2. Объем торгов.
  3. Систему вывода денег.
  4. Комиссию за вывод средств.
  5. Различные платежные опции.
  6. Наличие удобного интерфейса.
  7. Качество технической поддержки.

Примеры площадок с русскоязычным интерфейсом, имеющих хороший рейтинг: Binance, Currency, Exmo, BitMEX, Huobi Global, FTX и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвестиционные сообщества

В сети становятся все более популярными инвестиционные сообщества. Через такие сообщества можно взаимодействовать с другими инвесторами, узнать актуальные тенденции и найти ответы на свои вопросы.

Также существуют социальные сети для трейдеров, в которых они обсуждают все интересующие вопросы и даже обмениваются торговыми стратегиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примеры таких сообществ:

  1. Атон. Российская инвестиционная группа.
  2. Etoro. Израильская торговая и мультиактивная брокерская компания, специализирующаяся на предоставлении финансовых и торговых услуг.
  3. Из российских объединений трейдеров можно также отметить одно из самых масштабных криптовалютных сообществ — РОЙ Клуб.

Основа деятельности в РОЙ Клубе — криптовалюта UMI. Инновационный инструмент, который дает возможность добывать монеты без дорогостоящего оборудования. Этот процесс называется стейкинг. Его суть заключается в том, что он позволяет увеличивать количество монет UMI, просто держа их в своем кошельке. Чем больше структура, в которую вы вступили, тем быстрее создаются монеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Залог успеха в торговле цифровыми активами—это высокая степень защиты информации и безопасности ваших активов. На примере РОЙ Клуба можно увидеть, как эффективно применять несколько степеней защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимальную безопасность обеспечат:

  • Смарт-контракт UMI, который гарантирует, что ваши монеты всегда находятся только у вас.
  • Блокчейн-технология обеспечит защиту от хакеров и мошенников.
  • Отсутствие логинов и паролей исключает фишинг.
  • Децентрализация криптовалют гарантирует соблюдение условий стейкинга.

Активный рост криптовалютных сообществ говорит еще об одном характерном качестве современного инвестора — готовности взаимодействовать и объединяться с другими игроками рынка для того, чтобы добиваться поставленных целей совместными усилиями.

В инвестиционные сообщества, в том числе криптовалютные, вступают как опытные трейдеры, так и начинающие инвесторы, что приносит пользу для обеих сторон. Инвесторы с солидным бэкграундом могут поделиться основами трейдинга с начинающими участниками, а начинающие, в свою очередь, могут поделиться свежим взглядом на торговую стратегию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто же он – хозяин своей жизни?

Безусловно, стать инвестором может тот, кто готов принимать взвешенные решения и отвечать за них в первую очередь перед самим собой. Выбрать такой путь — значит уже быть хозяином своей жизни, и наверняка вам присущи все перечисленные качества современного инвестора — самостоятельность, готовность рисковать, умение смотреть в будущее, а также неравнодушие к окружающему миру и умение ориентироваться в большом потоке информации. Но даже если вы еще не стали инвестором и пока ничего не знаете об этом увлекательном виде деятельности, но уже ставите для себя цели, стараетесь добиваться их и развивать себя – вы уже хозяин своей жизни. А инвестирование может стать одной из ступеней на пути к осуществлению вашей мечты.