Неожиданные последствия: к чему привел чудовищный эксперимент над заключенными во время пандемии испанского гриппа

Пандемия испанского гриппа 1918 и 1919 годов унесла жизни от 50 до 100 миллионов человек. В то время ученые мало знали о вирусе и о том, как он распространяется. Поэтому группа медицинских работников из Бостона предприняла необычные меры, чтобы попытаться выяснить больше о распространении вируса. Они провели исследование, которое сегодня посчитали бы не только неэтичным, но и незаконным.
Неожиданные последствия: к чему привел чудовищный эксперимент над заключенными во время пандемии испанского гриппа
Wikimedia

Заключенных военной бостонской тюрьмы заставляли контактировать с умирающими от гриппа и переливали им кровь больных

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Доктор М. Дж. Розенау и младший лейтенант военно-морского флота Дж. Дж. Киган предложили заключенным военной тюрьмы на острове Дир в Бостонской гавани мрачную и рискованную сделку – поучаствовать в эксперименте, в ходе которого их намеренно заразят испанским гриппом. Если заключенные выживут, их отпустят на волю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На эксперимент согласились 62 добровольца. Этих людей поместили в карантинную зону на острове Галлопс в Бостонской гавани, где с ними обращались как с лабораторными крысами.

Некоторым заключенным вводили в нос и горло инфицированную слизь из легких больных или умерших пациентов. Некоторым – закапывали ее в глаза. При других испытаниях экспериментаторы брали кровь больных и вводили ее здоровым, чтобы увидеть, распространяется ли болезнь через инфекционные микроорганизмы в крови.

Помимо различных обменов жидкостями, упомянутых выше, в последующей части эксперимента здоровых заключенных доставили в больницу, где пациенты умирали от «испанки». Там их попросили встать над больными и умирающими, наклониться над их лицами и глубоко вдохнуть, пока те выдыхают. Чтобы быть уверенным в заражении, больные гриппом кашляли в лицо и рот заключенным.

Удивительно, но несмотря на все старания, ни один из участников эксперимента не умер от болезни – они даже не заболели. Фактически, единственный человек, который заразился и впоследствии умер, был один из докторов, руководящих экспериментом.

Основное объяснение произошедшему: заключенные переболели «испанкой» несколькими неделями ранее, получив естественный иммунитет к ней до начала эксперимента.

Вскоре все добровольцы получили помилование.