Новые стандарты и грандиозные планы: как добиться обеспечения 100% россиян качественной питьевой водой

Согласно программе «Чистая вода», которая стартовала в 2018 году, в течение ближайших пяти лет более 91% россиян в регионах страны должны быть обеспечены качественной питьевой водой. До начала реализации программы самое плохое состояние водопроводной воды было в Республике Тыва – всего 24,5% населения региона имели хорошее водоснабжение, но к 2024 году их доля должна увеличиться вдвое. В 1,5 раза планируется увеличить численность жителей, которые получают чистую питьевую воду ежедневно, в таких регионах, как Вологодская область, Бурятия, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ. Для этого в сентябре 2020 года постановлением правительства РФ № 1430 утверждены технологические показатели для очистки воды, которые необходимо использовать в России. Об этих показателях, а также о других передовых технологиях очистки воды мы поговорили с Марией Кулешовой, экспертом-биохимиком компании «Барьер».
Новые стандарты и грандиозные планы: как добиться обеспечения 100% россиян качественной питьевой водой

Согласно показателям, годовые объемы концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемые в сточные воды, будут считаться по результатам не менее 12 проб, а период между их взятием должен составлять не менее 10 суток. Кроме того в 2021 году ужесточились требования к качеству питьевой воды: необходимо снизить показатель содержания хлороформа в воде в три раза. Однако, помимо Москвы и Петербурга, водоканалы регионов не смогут обеспечить выполнение данных условий, так как уровень изношенности их сетей превышает 60-70%, в связи с чем им приходится использовать больше хлора для очистки воды. Еще одно требование – уменьшение количества алюминия и железа в питьевой воде, которое также трудновыполнимо в регионах, так как данные химикаты используются для осветления воды во время паводков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим россиянам стоит задуматься об обеспечении индивидуальной фильтрации воды, поступающей в их дома. Чтобы выбрать эффективную систему очистки, необходимо руководствоваться несколькими критериями. Прежде всего, регионом проживания – в каждом субъекте РФ водопроводная вода имеет свою специфику, как и ее фильтрация. Чтобы не ошибиться, стоит провести химический анализ воды в каждом конкретном регионе по сокращенному (10–12 пунктов) или расширенному (15–40 пунктов) перечню показателей. Отталкиваясь от результатов анализа можно выбирать модификацию фильтра. Помимо этого, стоит учитывать и объем потребления, так как для очистки, например, 12 литров только питьевой воды для семьи из четырех человек одного фильтра-кувшина будет недостаточно. Также по итогам химического анализа воды из-под крана станет понятна степень требуемой фильтрации – от незначительных корректировок по жесткости до максимальной степени очистки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть три вида популярных фильтров для воды в жилых домах. Это фильтр-кувшин, который очищает воду от вредных примесей, железа, хлора. Кроме того, с помощью него можно обогатить воду полезными минералами, например, цинком и магнием. Этот вид фильтра объемом от 2,5 до 4 литров подойдет для небольших кухонь, для дачи и съемного жилья, для студентов общежития, а также для любителей прохладной воды, так как компактные кувшины помещаются в холодильник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проточные фильтры – более эффективная и удобная система очистки. Она не занимает много места на кухне, так как устанавливается непосредственно под раковину и питьевая вода поступает в отдельный кран после трех этапов очистки: механическая (устраняет песок, глину, ржавчину), ионообменная (удаляет соли жесткости железо, тяжелые металлы) и сорбционная (удаление хлора и его побочных продуктов, улучшение вкусовых качеств). Некоторые модификации таких трехступенчатых фильтров могут также включать в себя мембранную очистку от бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий вариант очистки с помощью системы обратного осмоса необходим при наличии в воде бактерий, нитратов, нитритов или если она слишком жесткая. Специальные мембраны, установленные в таком фильтре, позволят максимально очистить воду, а менять картриджи в фильтре необходимо раз в полгода с учетом объемов потребления семьи из трех человек.

Прежде, чем покупать фильтр, необходимо сделать химический анализ воды, чтобы понимать, какие недостатки есть у воды и каким образом их лучше устранить. Понять, какие общие проблемы с водой в регионе можно узнать по карте воды. Помимо этого, каждый гражданин РФ может обратиться в водоканал с просьбой предоставить данные о качестве воды после очистки и сравнить их с результатами химического анализа.