Почему Луна становится красной во время полного затмения

Единственное полное лунное затмение, которое случится в этом году, произойдет завтра, 26 мая 2021 года, когда полную Луна закроет тень Земли, а ее поверхность озарится кирпично-красным цветом.
Почему Луна становится красной во время полного затмения
Victor Kallenbach / Unsplash

Виной тому рэлеевское рассеяние, в ходе которого волны света фильтруются, проходя через атмосферу Земли, и падают на поверхность Луны

Полное лунное затмение происходит только тогда, когда Солнце, Земля и Луна расположены на одной линии. Но почему Луна при этом не перестает быть видимой, а окрашивается в разные цвета от светло-оранжевого до кроваво-красного?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте себя стоящим на поверхности Луны во время ее затмения. При этом вы смотрите на Землю. Когда Земля находится прямо перед Солнцем, не позволяя его лучам освещать Луну, вы увидите, что нашу планету окружает огненный обод — это все восходы и закаты, которые в данный момент происходят на Земле.

Хотя наша планета с Луны кажется больше, чем Солнца и ее тень получается больше Луны, свет все равно находит лазейку. Он огибает Землю, что и делает Луну красной во время затмения.

Проходя через атмосферу Земли, свет фильтруется. Более коротковолновый синий свет исчезает, а длинноволновые красные и оранжевые цвета, преломившись летят дальше, чтобы раскрасить поверхность Луны. Это называется рэлеевское рассеяние, происходящее на частицах гораздо меньших, чем длина волны излучения. И вот она — красная Луна.

На оттенок Луны во время полного затмения могут влиять атмосферные явления на Земле. Пепел в воздухе от лесных пожаров или от извержения вулкана делает Луну темно-красной.