Из-за шума автомобилей птицы не попадают в ноты и меняют репертуар

Шум от нескончаемого потока автомобилей на улицах мешает птицам учить новые «мелодии». Птенцы с задержкой учатся петь и чаще допускают ошибки в исполнении птичьих шлягеров. Также пернатые чаще страдают от снижения иммунитета, что говорит о хроническом стрессе, который они испытывают. В ходе нового исследования ученых из Института орнитологии Макса Планка выяснилось, что зебровые амадины (птицы семейства вьюрковых ткачиков) страдают из-за шумной окружающей среды, так как она мешает развитию важных навыков обучения, обретаемых птенцами на ранних стадиях развития.
Из-за шума автомобилей птицы не попадают в ноты и меняют репертуар
Анна Сью Золингер

Шум городского транспорта пагубно влияет на развитие певческих навыков у зебровых амадин.


Автомобили — одни из главных источников шумового загрязнения окружающей среды, пагубно влияющий на здоровье миллионов людей. Мало того что взрослые люди страдают от различных серьезных заболеваний, спровоцированных шумом, так еще и у детей наблюдаются проблемы с обучением и речевой дефицит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Выяснить, как эти человеческие недуги связаны с постоянным влиянием шума, взялись специалисты из Института орнитологии Макса Планка вместе со своими коллегами из Парижского университета в Нантере. Для этого они решили изучить процесс развития птенцов зебровой амадины и понять, как они запоминают новые мелодии на ранних этапах взросления, как функционирует их иммунная система и как на эти механизмы влияет окружающий шум.


Как и отпрыски Homo sapiens, птицы изучают первые песни в критически важный период взросления, наблюдая и повторяя их за родителями. В нормальных условиях амадины начинают хорошо петь в возрасте от полутора месяцев. То, как развивается их «речевой аппарат» к этому периоду, формирует их стиль и манеру пения на всю жизнь. Эта процедура формирования певческих способностей птенца называется кристаллизацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Исследование началось с того, что ученые поделили птенцов на две группы. Обе группы слушали записанные их сородичами голоса. Но одной из групп дополнительно включали звук проезжающих машин, записанный в естественной среде обитания аманид в Мюнхене. В ходе исследования специалисты проанализировали пение подопытных и сравнили успехи двух групп, а после этого проанализировали еще и иммунную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Шум подавляет иммунный ответ


Ученые выяснили, что иммунитет у птенцов, подвергавшихся воздействию шума, оказался слабее, чем у тех, что росли в более тихих условиях. Предполагается, что шум послужил источником постоянного стресса для амадин из первой группы.


Более того, птицы из первой группы медленнее формировали певческие навыки. Процесс кристаллизации вокальных данных птенцов занял на 30% больше времени, и вместе с ним снизилось умение подопытных попадать в тональность разучиваемых мелодий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Результат нашей работы говорит о том, что юные певчие птицы, как и дети, страдают от шумового загрязнения. Оно мешает их нормальному развитию», — сообщает Генри Брамм (Henrik Brumm), лидер исследовательской группы из Института орнитологии Макса Планка.


Исследователи считают, что шум автомобилей может кардинально влиять на развитие птичьего пения. Искаженные композиции будут передаваться из поколения в поколение, что в итоге навсегда изменит то, как поют те или иные виды пернатых.


«Эта работа — настоящее открытие в области изучения влияния антропогенных шумов. Она позволяет воспринимать пение птиц, как новую парадигму для дальнейшего изучения когнитивных проблем, связанных с влиянием шума, особенно в случае с ранними этапами развития речи», — сделала заключение Анна Сью Золингер (Sue Anne Zollinger), одна из участниц исследования.


Автор оригинальной статьи: Max Planck Society
Перевод подготовил Space Police специально для Timeweb


Дарим 3000 рублей новым партнерам хостинга Timeweb! Зарегистрируйтесь в партнерской программе и напишите нам «Хочу 3000!». Подробности по ссылке.