Грустная реальность: оказалось, что организм недоношенных детей стареет быстрее, чем у сверстников

Ученые из Университета Макмастера, Канада, обнаружили, что мальчики, рожденные весом менее килограмма, биологически стареют не так как их сверстники или же недоношенные девочки.
Грустная реальность: оказалось, что организм недоношенных детей стареет быстрее, чем у сверстников
Unsplash

Чтобы понять механизмы, влияющие на этот процесс, ученым придется провести еще множество исследований. Но авторы работы считают, что мужчины, которые родились недоношенными, должны знать о последствиях

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Авторы работы предполагают, что на скорость старения может влиять то, как мальчики справляются с физиологическим стрессом в отделении интенсивной терапии после их рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя эпигенетические часы (совокупность эпигенетических меток ДНК, позволяющая определить биологический возраст ткани, клетки или органа), ученые сравнили 45 людей в возрасте от 30 до 35 лет, которые были рождены недоношенными, а также 47, родившихся с нормальным весом.

Как живые биологические часы, эпигенетические метки представляют собой набор химических изменений, которые оставляют след на ДНК, не изменяя саму последовательность генов. Эти изменения могут происходить под влиянием различных факторов, таких как окружающая среда, образ жизни, стресс и болезни.

 

Интересно, что эпигенетические часы могут отличаться в разных тканях и органах, что отражает их разную скорость старения. Например, клетки кожи могут иметь другие эпигенетические часы, чем клетки сердца или мозга.

Результаты работы показали, что недоношенные мальчики стареют быстрее и в возрасте 30 — 35 лет они на 4,6 года старше мужчин, которые родились с нормальным весом. Интересно, что такой связи не было замечено среди женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это, безусловно, подчеркивает необходимость мониторинга здоровья недоношенных детей на протяжении всей их жизни, но нам необходимо провести дополнительные исследования», — отмечают авторы работы. «Это также подчеркивает необходимость предупреждать мужчин, которые родились с маленьким весом, о том, что они могут иметь больше проблем со здоровьем». Ученые сказали, что недоношенным детям во взрослом возрасте особенно важно сбалансировано питаться, отказаться от курения, иметь правильный режим сна и регулярно заниматься спортом.

Еще 5 важных фактов о недоношенности
  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире около 15 миллионов детей ежегодно рождаются недоношенными, что составляет около 1 из 10 всех новорожденных.
  • Недоношенность определяется как рождение ребенка до завершения 37 недель беременности. Обычный срок беременности составляет 40 недель.
  • Недоношенность может быть вызвана различными факторами, включая преждевременные роды, проблемы с плацентой, инфекции матери, недостаток питательных веществ или курение.
  • Недоношенные дети могут быть классифицированы по степени недоношенности: крайне недоношенные (менее 28 недель), очень недоношенные (28-32 недели), умеренно недоношенные (32-34 недели) и недоношенные (34-37 недель).
  • Недоношенные дети часто сталкиваются с рядом медицинских проблем из-за недоразвития органов и систем, включая проблемы с дыханием, сердцем, пищеварением, зрением и слухом.