Марс может быть вулканически активным до сих пор

Об этом говорит исследование, сделанное на основе снимка вулкана в районе Окаменелости Цербера на Марсе.
Марс может быть вулканически активным до сих пор
NASA

Возможно, это извержение было совсем недавно, и Красная планета все еще вулканически активная. Это повышает вероятность, что недавно она была обитаемой

Большинство извержений вулканов на Марсе произошли 3-4 миллиарда лет назад, оставив после себя грандиозные структуры, наподобие горы Олимп — самой высокой горы в Солнечной системе, высота которой составляет 25 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущее исследование показало, что Красная планета, возможно, извергала из себя потоки лавы всего 2,5 миллиона лет назад. Теперь же ученые нашли доказательства того, что Марс может быть все еще вулканически активным, а последнее извержение на нем произошло лет 50 000 назад или около того.

«Это самое молодое задокументированное извержение вулкана на Марсе, и возможность того, что Марс может быть вулканически активным в настоящее время, поражает», — говорит ведущий автор исследования ученый-планетолог Дэвид Хорват из Института планетологии в Тусоне (штат Аризона, США).

Изучая снимки поверхности Марса, сделанные с его орбиты, исследователи обратили внимание на невыразительные экваториальные равнины региона, известного как нагорье Элизий. Они обнаружили ранее неизвестное гладкое темное вулканическое образование шириной около 13 километров. Оно окружает вулканическую трещину шириной около 32 км — одну из трещин, известных как Окаменелости Цербера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марс
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это образование не похоже ни на одно другое, найденное в этом же регионе, да и на всем Марсе.

Большинство лавовых потоков текли по поверхности, как во время недавних извержений в Исландии. Однако это извержение выглядит по-другому — это относительно свежие отложения поверх других застывших потоков лавы. «Это извержение могло выбросить пепел на высоту 10 километров, — говорит Хорват. — Если лава извергалась здесь всего 50 000 лет назад, а в этой области все еще грохочут землетрясения, то это означает, что извержение вулкана может произойти снова».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марс
Научная группа MOLA

Примечательно, что изучаемое место извержения находится всего в 10 км от самого свежего ударного кратера на Марсе.