Медики уверены, что реальные показатели смертности от COVID-19 намного выше официальных

В ходе нового исследования команда Вашингтонского университета (UW) выяснила, что число погибших от COVID-19 по всему миру может быть два раза выше, чем показывают официальные данные.
Медики уверены, что реальные показатели смертности от COVID-19 намного выше официальных

Специалисты провели точечный анализ и подсчитали, что во многих странах мира реальное число умерших из-за коронавирусной инфекции намного выше официальных показателей

Один из наиболее надежных способов расчета истинного уровня смертности от пандемии — изучение показателей избыточной смертности в конкретном районе. Из года в год общие коэффициенты смертности в стране достаточно стабильны и растут только по сравнению с ростом населения. Перед лицом необычного трагического события, будь то вирусная эпидемия или стихийное бедствие, количество «дополнительных» смертей, которые пересекают этот средний порог, может дать представление о том, сколько человек на самом деле погибло в результате данного происшествия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько исследований, опубликованных в 2020 году и посвященных чрезмерным оценкам смертности в Соединенных Штатах, показали, что истинные потери от пандемии, вероятно, намного выше, чем предполагают официальные цифры. Отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний США, опубликованный в октябре прошлого года, допускает, что текущие показатели смертности от COVID-19 «могут недооценивать фактическое число смертей, напрямую связанное с COVID-19». Наиболее частое причина – неправильная оценка причин, приведших к смерти пациента.

Новый анализ, проведенный Институтом показателей и оценки здоровья UW, представляет собой одно из самых полных на сегодняшний день исследований общих глобальных показателей смертности от COVID-19. Отметим, что медики специально избегают подхода «все смерти выше среднего показателя = смерти от COVID-19». Вместо этого методология корректируется с учетом ряда факторов, включая сокращение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях из-за снижения мобильности населения и увеличения показателей смертности из-за злоупотребления опиоидами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам IHME в разбивке по странам, в настоящее время в Соединенных Штатах самый высокий показатель смертности от COVID-19 в мире — 905 289 человек (на момент проведения исследования официальные зарегистрированные данные о смерти составляли 574 043 человека). Однако с точки зрения занижения сведений о смертях было показано, что в нескольких других странах наблюдается невероятно высокий уровень именно пандемической смертности.

Египет, например, зарегистрировал лишь немногим более 13 000 смертей от COVID-19, но анализ IHME оценивает реальное число смертей примерно в 170 000. Реальные цифры в России также занижены: в новом отчете их число достигает почти 600 000 смертей от COVID-19 по сравнению с официальными цифрами, насчитывающими немногим более 100 000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, согласно отчету, реальное количество умерших от коронавируса в мире существенно превышает официальные цифры (3,3 миллиона) и насчитывает порядка 7 миллионов смертей.

По словам Криса Мюррея, директора IHME, «понимание истинного числа смертей от COVID-19 не только помогает нам оценить масштабы глобального кризиса, но и предоставляет ценную информацию политикам, разрабатывающим планы реагирования и восстановления регионов после пандемии».