Не только кофе: 5 продуктов, которые помогут взбодриться

И не только бодрят — если говорить об укреплении нервной системы и улучшении когнитивных способностей, некоторые из них уже далеко впереди кофе. Вместе с Мариной Штерн, заведующей отделением неврологии и нейрореабилитации Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии, экспертом маркетплейса витаминов и товаров для здорового образа жизни iHerb, мы разобрались в полезных свойствах разных «коллег» привычного утреннего напитка, а также других продуктов, которые помогут зарядиться энергией и сохранить бодрость в течение дня.
Не только кофе: 5 продуктов, которые помогут взбодриться

Гуарана

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Вьющаяся лиана родом из амазонских дебрей Бразилии, Перу, Венесуэлы и Колумбии запасает в стеблях вещество, которое насекомых отпугивает, а вот людей, наоборот, привлекает, — кофеин. Еще коренные жители Южной Америки, индейцы гуарани, использовали напиток из этого растения как средство от усталости. И не ошибались: содержание кофеина в гуаране в 2–4 раза выше, чем в кофе. При этом, как показало исследование ученых из Юго-Восточного университета Нова, гуарана улучшает память, внимание и настроение даже эффективнее, чем кофеин. Секрет, согласно предположению ученых, в том, что гуарана содержит еще и вещества сапонины, которые стимулируют приток крови к мозгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гуарану можно сочетать и с другими «суперфудами», чтобы усилить эффект. Например, с женьшенем. Эксперимент ученых из Нортумбрийского университета показал: добровольцы, которые получали только экстракт гуараны, лучше справились с заданием на внимательность, а те, кто получал комбинацию экстрактов гуараны и женьшеня, вдобавок смогли лучше выполнить задание на скорость запоминания и справиться с задачами на вычитание. Будьте внимательны: тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, стоит осторожно отнестись к этому продукту.

Гуарана
Гуарана
Alcides Barreto
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падуб парагвайский

Индейцы гуарани и кечуа называли напиток с подкопченным привкусом, сделанный из сушеных листьев парагвайского падуба, эликсиром жизни. Испанцы во времена колонизации Южной Америки прозвали его дьявольским напитком. И все это из-за одного и того же свойства — давать силы, повышать выносливость и подавлять чувство голода во время долгих походов. Напиток стал известен как мате, от названия емкости, из которой его пили.

Один из отцов-иезуитов Диего де Торрес Белло запретил испанцам пить мате на суде Святой инквизиции. Монах назвал его напитком, который распространился в результате прямого сговора индейцев с Сатаной. Но вскоре иезуиты увидели, что индейцы, которые пьют мате, работают гораздо лучше, чем испанцы, которые пьют чичу — алкогольный напиток на основе фруктов, зерна и меда. Было решено, что мате пить безопаснее и испанцев нужно переводить на него. В итоге сейчас только в одной Аргентине в год производится 280 тысяч тонн мате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные исследования подтверждают: мате действительно стимулирует центральную нервную систему за счет алкалоидов кофеина, теобромина и теофиллина. Содержание кофеина в этом напитке практически такое же, как в кофе (75 мг на порцию в 150 мл мате против 85 мг в такой же чашке кофе), но действует он мягче, не вызывая нервной дрожи и учащенного сердцебиения. Ученые обнаруживают у мате все больше полезных свойств: гепато- и кардиопротекторное, антиоксидантное, противовоспалительное. Есть данные и о том, что мате может нормализовать уровень холестерина и даже послужить для профилактики рака. Единственное, с чем приходится мириться, — его горьковатый вкус, который часто нужно затенять цитрусовыми или ягодными добавками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Падуб парагвайский
Падуб парагвайский
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гинкго

Гинкго относят к «живым ископаемым», которые сохранились в таком же виде, в каком покорили планету их далекие предки во время Юрского периода. Сейчас на Земле остался только один вид этого кустарника — гинкго двулопастный, который растет на востоке Китая, на Корейском полуострове и в Японии. В его листьях содержатся уникальные флавоноидные гликозиды — гинкгозиды. Они-то и обладают бодрящим действием за счет того, что улучшают снабжение мозга кислородом и глюкозой, улучшают периферическое кровоснабжение и повышают тонус сосудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенность этого растения в том, что при бодрящем действии оно еще и успокаивает. Ученые из Нортумбрийского университета в ходе еще одного эксперимента давали добровольцам экстракт двулопастного гинкго, или гинкго билоба, совмещенный с фосфолипидами для лучшего усвоения. После недельного курса у них значительно улучшилась память, скорость запоминания, а также показатели, связанные с уровнем спокойствия. И если другие растения могут быть вредны для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, то экстракт гинкго в виде напитка или добавки к пище, наоборот, может оказывать кардиопротекторное действие.

Гинкго
Гинкго
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

L-тирозин

Аминокислота L-тирозин в нашем организме служит для синтеза катехоламинов — адреналина, норадреналина и дофамина. Вместе они обеспечивают превращение глюкозы и жирных кислот в энергию, регулируют передачу нервных импульсов в мозг, а адреналин стимулирует метаболизм. Поэтому при нехватке L-тирозина мы как будто начинаем медленнее думать и быстро устаем от умственной нагрузки. Эта аминокислота способна не только дать силы для интеллектуального труда, но и улучшить память и внимание в условиях стресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

L-тирозин выпускают в виде биологически активной добавки к пище, в дозировке от 100 до 500 мг он дает чуть более слабый эффект, чем кофеин. L-тирозин в виде добавки лучше пробовать после консультации со специалистом. Но, к счастью, эта аминокислота заменяемая, и главный ее естественный источник — продукты с высоким содержанием белка: мясо, птица, рыба, молочные продукты, бобовые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что, если вы хотите зарядиться бодростью с утра и продуктивно работать днем, лучший помощник в этом не кофе натощак (на пустой желудок он может еще и вызвать раздражение в ЖКТ), а полноценный белковый завтрак.

В мясе со
Мясо — источник белка

Эфирные масла

Бодрить могут не только напитки, но и запахи. Этим уже давно воспользовались производители парфюмерии, косметики и бытовой химии — и теперь свежесть и энергия ассоциируются у нас с мятой, хвойными и цитрусовыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их ароматы действительно обладают тонизирующим действием за счет терпенов — углеводородов, которые нужны растениям, чтобы отпугивать вредителей. Разные виды терпенов объединяют их стимулирующие свойства. Например, лимонен, один из самых распространенных терпенов в косметической индустрии, поднимает настроение и оказывает общее антидепрессивное действие. Пинен, который вы вдыхаете, прогуливаясь по сосновому лесу, стимулирует внимание, память и обладает нейропротекторным действием.

Лимонен содержится в эфирных маслах цитрусовых: лимона, апельсина, мандарина, лайма, грейпфрута, а также нероли, бергамота, цитронеллы, сосны. Пинен есть в составе эфирных масел сосны, ели, можжевельника и ладана. Сейчас их легко найти в магазинах косметики, товаров для дома или здорового образа жизни.

Эфирные масла
Эфирные масла