Как прожить 100 лет или еще больше: генетики раскрыли два самых главных секрета долгожителей и сверхдолгожителей

Ученые провели обширное исследование геномов людей старше 100 лет и выделили ключевые особенности, позволившие организму прожить больше столетия.
Как прожить 100 лет или еще больше: генетики раскрыли два самых главных секрета долгожителей и сверхдолгожителей
Getty Images

Ученые провели масштабное исследование геномов долгожителей и выделили ключевые факторы, спасающие тех от большинства возрастных заболеваний

Если вы хорошо питаетесь, часто занимаетесь спортом и избегаете множества пагубных пороков, у вас есть все основания надеяться на долгую и здоровую жизнь. Конечно, многие возрастные заболевания кажутся почти неизбежными, независимо от того, настигают ли они вас в 80 или 90 лет. Но некоторые люди демонстрируют склонность к очень долгой жизни и ведут здоровый образ жизни даже после 100 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показали, что у людей старше 100 лет проявляются исключительно здоровые признаки старения. Они реже попадали в больницу в более раннем возрасте и, кажется, избегали многих возрастных заболеваний, с которыми большинство людей сталкиваются, таких как болезни сердца или нейродегенерация.

Это важное исследование представляет собой всесторонний анализ 81 долгожителя (старше 105 лет) и сверхдолгожителя (старше 110 лет). Ученые сопоставили эту подборку с группой здоровых, географически сопоставимых людей в возрасте старше 60 лет. Цель состояла в том, чтобы генетически выделить тех, кто смог дожить до 100 лет и раскрыть секрет их долголетия.

В ходе исследования было выявлено пять конкретных типов генетических изменений, сосредоточенных вокруг двух генов, называемых STK17A и COA1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

STK17A участвует в процессах ответа организма на повреждение ДНК. С возрастом механизмы восстановления ДНК в нашем теле становятся менее эффективными. Накопленные повреждения ДНК, как известно, ответственны за некоторые признаки старения, поэтому повышенная экспрессия STK17A может способствовать здоровому старению, сохраняя процессы восстановления ДНК даже в пожилом возрасте. Меньше ошибок – меньше негативных последствий для организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также у пожилых людей было обнаружено снижение экспрессии COA1. Этот ген играет роль в коммуникации между ядром клетки и митохондриями.

«Предыдущие работы показали, что восстановление ДНК является одним из механизмов, позволяющих увеличить продолжительность жизни у разных видов, — объясняет старший автор нового исследования Кристина Джулиани. — Мы подтвердили, что это верно и для людей. Наши данные свидетельствуют о том, что естественное разнообразие продолжительности жизни отчасти связано с генетической изменчивостью, которая дает долгожителям особую способность эффективно управлять клеточными повреждениями на протяжении всей их жизни, тем самым поддерживая ее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также обнаружили, что долгожители продемонстрировали неожиданно низкий уровень мутаций соматических генов, которые мы все обычно накапливаем по мере взросления.

«Наши результаты показывают, что механизмы репарации ДНК и низкое число мутаций в определенных генах — это два центральных механизма, которые защищают людей, достигших предельного долголетия, от возрастных заболеваний», — отметил Клаудио Франчески, другой автор исследования.