Доказано, что люди отравляли океан микропластиком даже полвека назад

Современные научные методы быстро улучшают наше понимание того, как пластиковое загрязнение может воздействовать на морские организмы, и новое исследование продемонстрировало, как их можно использовать для изучения влияния на экологию даже в прошлом.
Доказано, что люди отравляли океан микропластиком даже полвека назад

Ученые доказали, что еще с 1950-х годо пластиковый мусор разлагался на микрочастицы, отравлявшие обитателей морей и океанов

Исследование, проведенное биологами из Чикагского университета Лойола, посвящено микропластикам, которые представляют собой крошечные фрагменты одноразовых пакетов, бутылок с газировкой и других пластиковых предметов размером менее 5 мм. Недавно ученые, изучающие влияние микропластика на морские организмы, сделали несколько важных открытий, обнаружив, что подобные частицы могут вызывать аневризмы и репродуктивные изменения у рыб, влиять на когнитивные способности раков-отшельников и ослаблять физическую работоспособность мидий – и это лишь несколько патологий из длинного списка. Они также обнаружили доказательства того, что микропластик перемещается вверх по пищевой цепочке, а исследования потенциального воздействия на людей показали, что он может изменять форму клеток легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы новой работы хотели понять, как микропластик накапливался в морской среде за последнее столетие и к каким последствиям для здоровья рыб это приводило в прошлом. Это привело их в полевой музей Чикаго, где около двух миллионов заспиртованных экземпляров рыб хранятся в огромной подземной коллекции.

«Проблема избытка пластика в воде сформировалась в общественном сознании примерно за последние 10-15 лет», — рассказал Тим ​​Холлейн, доцент биологии Чикагского университета Лойола. «Но на самом деле организмы, вероятно, подвергались воздействию пластикового мусора с тех пор, как пластик впервые стал производиться в промышленных масштабах. Изучая же музейные образцы, мы, по сути, можем вернуться в прошлое».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование было сосредоточено, в частности, на четырех видах рыбы: большеротом окуне, канальном соме, песчаниках и бычках-круглых. Записи о состоянии всех экземпляров датируются периодом с 2017 года по 1900 год. Чтобы завершить картину, команда также выловила свежие образцы этих же видов и сравнила их с рыбой почти вековой давности.

Фотография хранилища
Фотография хранилища
Loren Hou
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После вскрытия пищеварительные тракты рыб обрабатывали перекисью водорода, которая разрушает все органические вещества, но оставляет любые потенциальные пластмассы. Ученые использовали микроскопы, чтобы идентифицировать материалы с подозрительно гладкими краями, которые могут указывать на присутствие микропластика, а затем в сотрудничестве с исследователями из Университета Торонто подтвердили их химический состав с помощью рамановской спектроскопии.

Следы пластмасс не обнаруживались вплоть до середины прошлого века, но затем, когда производство в 1950-х годах производство пластика встало на поток, концентрации микрочастиц начали стремительно расти. Оказалось, что старые пластмассы имеют форму волокон и были получены из полимеров и ряда натуральных и синтетических тканей. Исследователи описывают открытие и это значительное увеличение концентрации как «очень тревожный сигнал».

«Мы обнаружили, что количество микропластика в кишечнике этих рыб значительно выросло с ростом производства пластика», — признался Калеб МакМахан, ихтиолог из Полевого музея. «Это такие же образцы, как и те, что мы находим в морских отложениях, а значит пластик в самом деле уже проник всюду».