ИИ заботится о косатках и слушает песни птиц. Главные новости за 30 апреля

Биологи университета Орегона используют машинное обучение для мониторинга популяции косаток. Ученые Корнеллского университета будут записывать и распознавать голоса птиц Сьерра-Невады с помощью 2000 микрофонов.
ИИ заботится о косатках и слушает песни птиц. Главные новости за 30 апреля
Википедия

Сегодня многие исследования живой природы без ИИ невозможны

Биологи университета Орегона уже много лет следят за популяцией косаток в море Селиш — тихоокеанское побережье на юго-западе Канады. Косатки живут здесь многие тысячелетия. Еще недавно мониторинг популяции был делом дорогим и трудным — для этого использовались вертолеты. Но в последние годы ученые используют дроны. Это многократно снизило стоимость съемки. Cегодня в этих водах живет три стаи общей численностью 75 особей. Живут они трудно. В 2021 году родился всего один детеныш. Дроны удешевили сам процесс съемки, но каждый полет — это более двух тысяч фотографий, а за сезон наблюдений их накапливаются десятки тысяч. До сих пор на разбор фотографий уходило полгода. И вот на помощь пришли программы машинного обучения. Ученые помогают программистам разметить первоначальные дата-сеты, а дальше дело упрощается. ИИ распознает косатку и измеряет ее параметры: размер, жировые отложения (особенно вокруг клюва — по этим отложениям можно точно сказать не голодает ли животное), спинные плавники, дыхало и уникальное пятно на спине, по которому каждую косатку и опознают. Такая детальная информация позволяет, не вмешиваясь в жизнь животных, внимательно следить за динамикой популяции. Например, точно регистрировать беременность. Главной угрозой для косаток является вылов лосося. Косатки, правда, иногда нападают на китов, но питаются они главным образом рыбой. Есть и другие угрозы, создаваемые человеком: сток химических отходов и шум судов. Этот шум мешает косаткам охотиться. Компания Vulcan — разработчик ИИ — планирует выложить свои разработки в открытый доступ, чтобы и другие ученые могли ими пользоваться, например, для мониторинга китов, а в дальнейшем — тюленей и дельфинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мир дикой природы полон звуков — от песен китов до треска кузнечиков. И птичьего пения. Ученые Корнеллского университета запланировали на это лето эксперимент, который пройдет в горах Сьерра-Невады, Калифорния. Они разместят 2000 электронных «ушей» и будут записывать пение птиц. Звуковой ландшафт, особенно если его рассматривать в динамике, может рассказать очень много — и о численности популяции, и о характеристиках поведения птиц. И о том, как на птиц повлияли лесные пожары прошлого года. Но это миллионы часов записей. Обработать такие объемы информации человеку не по силам. И здесь работает ИИ — нейронные сети, которые распознают голоса птиц. Задача здесь сходная с той, которую решают при распознавании косаток, но только совершенно другие масштабы. В принципе процесс похож: сначала размечается дата-сет, это делают люди. Они говорят — вот это голос кардинала, а так чирикает воробей из штата Вашингтона (у птиц есть свои диалекты). А потом ИИ учится распознавать знакомые голоса. Эксперимент в Сьерра-Неваде, конечно, не единственный. Ученые Корнеллского университета записывают и распознают голоса тропического леса Панамы — сверчков, лягушек, птиц и даже летучих мышей. И без ИИ уже не обойтись.