5 вещей, которые укрепят ваш иммунитет

Весной наш иммунитет нуждается в дополнительной поддержке. Как помочь ему работать в полную силу, чтобы он мог обеспечить нам надежную защиту от вирусов? В том, какие факторы влияют на иммунную систему, поможет разобраться эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова.
5 вещей, которые укрепят ваш иммунитет

Высыпайтесь

Полноценный сон — залог крепкого здоровья. Если вы регулярно пренебрегаете им в пользу работы или учебы, организм едва ли скажет вам «спасибо». Из-за недостатка сна организм человека начинает активно вырабатывать кортизол — гормон стресса. А стресс — одна из главных причин снижения иммунитета. Нам же нужно получить совсем другой гормон — мелатонин. Он отвечает за молодость и красоту, которые, разумеется, куда нужнее нам, чем стресс. Так что, отложите ночные бдения и отправляйтесь в кровать до полуночи: так у вас будут все шансы получить запас мелатонина. Если говорить о количестве часов, которые нужны человеку для полноценного восстановления, то цифры здесь у всех разные. Однако согласно последним исследованиям, цифра должна быть кратной полутора часам. Например, спать надо 7,5, 9 или 10,5 часов. Это связано с фазами быстрого и медленного сна, которые укладываются именно в этот временной промежуток. Чтобы отдых был полноценным, проснуться важно в конце цикла, а не в начале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пейте больше воды

Не заставляйте свой организм страдать от обезвоживания: эксперты советуют выпивать до 2 литров воды в день. Учтите, что чай, кофе и сладкая газировка не считаются! Речь идет о чистой питьевой воде. Важно учитывать, что вода должна быть минерализованной. Можно сделать минеральной самую обычную воду, если использовать правильный фильтр, который обогащает воду полезными микро- и макроэлементами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что 90% цинка и 70% магния усваивается нашим организмом из воды натощак, ведь мы гораздо проще воспринимаем минералы именно в растворенном виде, чем, например, в виде таблетки. Для сравнения из продуктов питания мы можем получить всего до 40% цинка и до 35% магния. А это значит, что потребление воды с минералами укрепляет наше здоровье и помогает поддерживать иммунитет. Параллельно организм получает необходимую ему дозу жидкости, а это значит, что точно не грозит обезвоживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте про физические нагрузки

В здоровом теле здоровых дух: здесь с древними мудрецами сложно поспорить. Но знаете ли вы, что разные спортивные активности оказывают разную степень воздействия на иммунитет? Наиболее полезными считаются занятия на свежем воздухе: например, пробежка или скандинавская ходьба. Кроме того, австралийские ученые доказали пользу велоспорта, аэробики и плавания: все они позитивно влияют на продолжительность жизни. Впрочем, если насыщенный график не оставляет вам никаких шансов на полноценный спорт, попробуйте просто больше ходить пешком. Весна к этому располагает!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питайтесь правильно и разнообразно

Правильное питание не означает однообразное, а однообразное не означает правильное (скорее, наоборот). В десятку продуктов, повышающих иммунитет, входят яблоки, чеснок, лосось, брюссельская капуста и другие продукты. Включите в рацион каши из цельного зерна, мед, орехи и кисломолочные изделия. Разумеется, вам придется отказаться от алкоголя и максимально сократить употребление в пищу полуфабрикатов и фаст-фуда.

Материал подготовлен совместно с компанией «Барьер»

Рок Стар
Рок Стар 30 Апреля 2021, 00:18
Все хорошо кроме одного, любой нормальный врач тебе скажет что пить 2 литра воды + еще чай,кофе,борщ это уже перебор. 2 литра жидкости считается, поговорите с любым гастроэнтерологом, не глупите