Важное открытие: как в южно-африканской пещере Вандерверк обнаружили древнейшее человеческое поселение

Согласно недавнему исследованию, пещера Вандерверк (Wonderwerk) в Южной Африке – древнейшее человеческое жилище. В ней были найдены некоторые из самых ранних свидетельств использования огня и инструментов, созданных гомининами.
Важное открытие: как в южно-африканской пещере Вандерверк обнаружили древнейшее человеческое поселение
Michael Chazan

Ученые обнаружили в пещере некоторые из самых ранних свидетельств использования огня и фрагменты инструментов, созданных гомининами

Пещера Вандерверк располагается между городами Даниэльскуил и Куруман в Южной Африке и простирается на 140 метров вглубь холмов Куруман. В самой пещере не были обнаружены окаменелости гомининов. Однако останки растений и животных, а также археологические артефакты указывают на то, что эта пещера – ключевое место для понимания раннего каменного века в регионе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пещере были найдены простые каменные орудия, которые использовали первые люди в период нижнего палеолита от 2,6 до 1,7 миллиона лет назад.

По словам исследователей, удивляют не сами каменные орудия, а то, что настолько древние артефакты впервые были обнаружены в пещере.

Тот факт, что Вандерверк находится не под открытым небом, также может помочь ученым датировать первое преднамеренное использование огня древними людьми. Хотя существуют и другие примеры возможного использования огня древними людьми, ученые не могут доказать то, что этот огонь был вызван не лесными пожарами. Первый полностью доказанный факт использования огня древними людьми датируется 700 000 годом до нашей эры. Кострищу в Вандерверке, согласно исследованию, около миллиона лет.

Ученые пришли к такому выводу, изучив осадочный слой толщиной 2,5 метра, расположенный на глубине 30 метров в пещере.

«Находки в пещере Вандерверк – важный шаг к пониманию темпов эволюции человека на африканском континенте», – заключают исследователи.