Существует 5 типов владельцев кошек: узнайте, к какому из них вы относитесь

Природоохранные организации Великобритании давно обеспокоены тем, что кошки ведут активную охоту на других животных. Ученые из Бристольского и Экстерского университетов провели исследование, и разделили характеры владельцев кошек на несколько типов, в зависимости от их отношения к «естественному промыслу» своих домашних питомцев.
Существует 5 типов владельцев кошек: узнайте, к какому из них вы относитесь
Luis Wilker Perelo

Кошки, как и их родственники — львы, тигры, леопарды и так далее — хищники с самого рождения. Все их инстинкты и навыки заточены на поимку добычи и охоту. Именно поэтому домашние питомцы охотятся на ваши руки и ноги, и начинают бегать за каждой мухой, залетевшей в квартиру. Но этим дело не ограничивается: кошки зачастую не прочь полакомиться и более крупной пищей вроде мышей, птиц и других мелких зверьков. Некоторые хозяева кошек смотрят на это сквозь пальцы, но ученые призывают обратить на поведение своих питомцев больше внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем отличаются характеры владельцев кошек?

В своей работе ученые решили изучить характер владельцев кошек, отталкиваясь от их отношения к своим питомцам. Результаты этого исследования, по мнению авторов, могут лечь в основу выработки определенной стратегии в уменьшении воздействия кошек на дикую природу.

Ученые опросили 56 владельцев кошек из нескольких сельских и городских районов Великобритании. На этой основе они выделили пять категорий владельцев кошек.

  • «добросовестные хозяева», которые обеспокоены влиянием кошек на дикую природу;
  • «защитники свободы», выступающие против ограничений поведения кошек;
  • «обеспокоенные защитники», которые сосредотачиваются на безопасности кошек;
  • «терпимые опекуны» — не любят, что их кошки охотятся, но не вмешиваются в это;
  • «хозяева, предпочитающие политику невмешательства» — это те, кто вообще не знает о существовании этих проблем с охотой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот такие характеры владельцев кошек ученые выделили в результате своего исследования.

Характеры владельцев кошек отличаются по их отношению к питомцам
Характеры владельцев кошек отличаются по их отношению к питомцам
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как хозяева кошек могут помочь окружающей среде?

«Несмотря на то, что мы обнаружили ряд мнений, большинство владельцев кошек в Великобритании ценят доступ на улицу для своих кошек и выступают против идеи держать их внутри, чтобы предотвратить охоту» — комментирует результаты исследования его ведущий автор Сара Кроули.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, по мнению исследователей, политика «сдерживания кошек» вряд-ли найдет широкое понимание в стране. Тем не менее, ученые выяснили, что многие владельцы кошек все-таки обеспокоены их влиянием на дикую природу и готовы пойти на какие-то шаги по ограничению этого влияния. Среди доступных мер, которые уже практикуют в стране – это ношение колокольчиков на шее, а также ярких ошейников с надписью — «Птицы будут в безопасности». Исследователи рекомендуют владельцам кошек быть более сознательными и обратить внимание на возможное влияние поведения своего питомца на окружающую среду.

Ученые определили 5 основных характеров владельцев кошек
Ученые определили 5 основных характеров владельцев кошек

Всего в Великобритании насчитывается порядка 10 миллионов кошек. В основном они охотятся на мелких грызунов и рептилий, а также на птиц. Характер владельца кошки может изменить то, как эти животные будут вести себя на улице, и как будут влиять на окружающую среду.