Новый имплант позволит заново вырастить поврежденную сетчатку глаза

Одна из основных причин потери зрения у взрослых — ухудшение состояния сетчатки, такое как дегенерация желтого пятна, которые характеризуются гибелью фоторецепторных клеток глаза. Команда из Университета Висконсин-Мэдисон разработала новый тип каркаса, который может улучшения точность, с которой замещающие фоторецепторные клетки могут доставляться прямо в глаз.
Новый имплант позволит заново вырастить поврежденную сетчатку глаза

Ученые разработали каркас, который позволяет фиксировать клетки-заместители на месте поврежденной сетчатки и быстро растворяется, исполнив свою функцию

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Еще в 2012 году ученые опубликовали любопытное исследование, в котором продемонстрировали, как плюрипотентные стволовые клетки можно использовать для выращивания ткани сетчатки в лабораторных условиях. Эта ткань обладала многими отличительными чертами настоящей ткани сетчатки, в том числе фоторецепторными клетками, и открывала перспективу использования этой техники для выращивания замещающей «заплатки» на месте поврежденного или больного глаза, что в теории позволило бы вернуть пациенту зрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя создание запасных фоторецепторов было прорывом, оставалась еще одна проблема: их необходимо доставить в нужное место, чтобы они могли эффективно реконструировать сетчатку», — пояснил профессор офтальмологии Дэвид Гамм.

Гамм и инженеры UW-Madison изучили то, как синтетические пластыри можно использовать для удержания фоторецепторных клеток и имплантировать их под поврежденную сетчатку, чтобы она могла регенерировать. Предыдущие попытки включали создание специальных пор в форме бокалов для размещения фоторецепторных клеток, хотя ученых не устраивало их количество, поэтому они продолжили эксперименты.

Второе поколение имплантируемых каркасов принимает форму лотка для кубиков льда и может содержать в три раза больше фоторецепторных клеток — до 300 000 – и, кроме того, имеет цилиндрические отверстия на нижней стороне, чтобы эти клетки могли соединяться с тканью сетчатки пациента по мере взросления. Сам каркас сделан из биосовместимого материала, называемого полиглицерин-себацинат, который обладает необходимой механической прочностью, но безопасно метаболизируется организмом после того, как послужит своему назначению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы хотели, чтобы материал был очень прочным, и в среде глаза он расщепляется довольно быстро, примерно за два месяца», — говорит аспирант и соавтор исследования Эллисон Людвиг, которая работает в лаборатории Гамма. «Это идеальный вариант для сетчатки глаза человека.»

Удовлетворенные тем, что новые имплантируемые каркасы соответствуют необходимым требованиям, исследователи планируют усовершенствовать технологию, оптимизируя форму и технику изготовления. Они говорят, что каркас уже почти готов к испытаниям на крупных животных, и если испытания пройдут успешны – настанет очередь людей.