На Земле обитало 2,5 миллиарда тираннозавров. Главные новости за 20 апреля

Палеонтологи Беркли получили оценку количества живших на Земле тираннозавров: 2,5 миллиарда. Тираннозаврины были не одиночками, а социальными животными, и жили группами. У птерозавров была уникальная структура шейных позвонков. Великое пермское вымирание на суше длилось в 10 раз дольше, чем в море.
На Земле обитало 2,5 миллиарда тираннозавров. Главные новости за 20 апреля

Современный человек гораздо больше интересуется динозаврами, которых он никогда не видел, чем коровами, которых, впрочем, тоже вряд ли видел, но чье молоко он пьет

Крупнейший из когда-либо ходивших по Земле хищников - Tyrannosaurus rex (средний вес превышал пять тонн) и, наверно, он же один из самых знаменитых. Тираннозавры обитали на Земле сравнительно недолго (по некоторым оценкам 2,5 — 4 млн лет) перед самой катастрофой, случившейся 66 млн лет назад и положившей конец почти 200-миллионнолетнему царству динозавров. Палеонтологи из университета Беркли попробовали оценить сколько тираннозавров обитало в Северной Америке (а больше они нигде не вводились). Для того чтобы прокормиться тираннозавру нужна была площадь 100 кв км (квадрат — десять на десять). Исходя из оценки площади всего ареала, исследователи сделали вывод, что одновременно ареал населяли 20 тысяч тираннозавров. Учитывая, что за 2,5 миллиона лет их процветания было 127 тысяч поколений, получилась внушительная цифра: 2,5 миллиарда особей. Как отмечают ученые, из каждых 80 миллионов до нас дошли окаменевшие останки 1 тираннозавра. Это значит, что от менее многочисленных видов не дошло попросту ничего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тираннозавры скорее всего были одиночками. Но есть и сомнения по этому поводу: их предки тираннозаврины Тератофонеи (Teratophoneus) были, видимо, парасоциальными животными: умели охотиться стаей и даже ухаживали на молодыми особями. К такому выводу пришли палеонтологи, исследовавшие ископаемые останки на юге штата Юта. Анализ показал, что группа из четырех или пяти особей разного возраста погибла одновременно, скорее всего, при наводнении. Ученые отмечают, что они уже исследовали подобное захоронение группы тираннозавров в Канаде, в штате Альберта и новое открытие означает, что тираннозавры и их предки вполне могли вести социальный образ жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Птерозавры обитали на Земле более 100 млн лет. А вымерли как и тираннозавры 66 млн лет назад. Птерозавры были крупнейшими хищниками способными летать. Но у них была негибкая шея и крупная голова, и до последнего времени было непонятно, как они не ломами шею в полете. Палеонтологи Портсмутского университета сделали компьютерную томографию нескольких почти идеально сохранившихся шейных позвонков и увидели остроумную конструкцию: «Нервная трубка расположена по центру позвонка и соединена с внешней стенкой посредством множества тонких стержневидных отростков. Они расположены радиально, как спицы велосипедного колеса». Такая структура делает шею животного и легкой, что необходимо для полета, и крепкой — способной выдержать и удар и порыв ветра. Все-таки 100 млн лет эволюции — это серьезное время, чтобы поправить недочеты и найти оптимальные решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Массовое вымирание, во время которого исчезли и тираннозавры, которые были в самом расцвете сил, и птерозавры, которые идеально приспособились, и аммониты (о которых мы недавно писали), и вообще исчезло почти 20% всех семейств и морских, и сухопутных обитателей, случилось 66 млн лет назад. Но не эта катастрофа была самой Великой. Во время пермского вымирания, случившегося около 251 млн лет назад вымерло 96% морских видов, 73% наземных. Только это массовое вымирание коснулось насекомых — 85% видов насекомых не пережили пермскую катастрофу.

Палеонтологи из Чикагского музея естественной истории и многих других научных институтов и университетов постарались восстановить картину пермского вымирания. Такие события кажутся мгновенными только с точки зрения всей истории жизни на Земле. С точки зрения человека — это довольно долгий процесс. Палеонтологи как раз и задались вопросом: сколько времени длилось пермское вымирание в море и на суше? До сих пор на этот вопрос отвечали: 100 тысяч лет. Но так было в море. Как показало новое исследование палеонтологов, основанное за анализе ископаемых останков в Южной Африке, на суше все могло быть гораздо медленнее — раз в десять. То есть пермское вымирание продолжалось на суше миллион лет, пока климат Земле не перестроился и не пришел в новое устойчивое состояние. После пермского вымирания, как раз и начали свое развитие динозавры.