Новое вещество намертво склеивает вещи даже под водой всего за 60 секунд

Хотя в мире и существуют клеи, которые можно наносить на подводные объекты, для их схватывания обычно требуется не менее 24 часов, что может быть непросто в хаотичной морской среде. Однако новая добавка позволяет адгезивам схватываться под водой всего за 60 секунд.
Новое вещество намертво склеивает вещи даже под водой всего за 60 секунд

Ученые разработали смесь, которая наносится на клеевую поверхность и моментально скрепляет даже те детали, что погружены под воду в открытом водоеме

Материал, разработанный учеными из лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса в Мэриленде, принимает форму белого порошка, который смешивается с базовой изоцианатной смолой. Этот порошок состоит из крошечных капсул полимочевины, каждая из которых содержит жидкий катализатор на основе третичного амина, вызывающий быстрое схватывание смолы, а также полиоловый сшивающий агент, обеспечивающий прочное удерживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда клей смола/микрокапсулы изначально наносится на подводную поверхность, капсулы остаются неповрежденными, поэтому ничего не происходит. Как только пользователь выровнял и разместил все на своих местах, он оказывает давление на клей — это можно сделать, просто растирая его между пальцами или прижимая части склеенных объектов. Это приводит к разрыву внешних оболочек микрокапсул, что, в свою очередь, вызывает выделение катализатора и сшивающего агента в смолу.

В результате клей схватывается всего за одну минуту. В лабораторных испытаниях он достиг прочности сцепления в 181 кг на необработанных алюминиевых поверхностях в течение 60 секунд после нажатия. Тем не менее, как сообщают ученые, склеивающий эффект усиливается до 10 раз в течение последующих 24 часов. А поскольку новая смесь позволяет склеенным предметам оставаться под водой намного дольше без риска повреждения склейки, то шанс повреждения намного ниже, чем у классических аналогов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наличие активируемого давлением высокопрочного клея, который работает за считанные минуты, имеет множество потенциальных применений», — уверяет руководитель проекта Крис Хоффман. «Наш клей отлично работает как в воде, так и вне ее, поэтому вы можете использовать его для ремонта лодки или повторного прикрепления черепицы. Легкость, с которой наши микрокапсулы могут быть нанесены на уже существующий клей, является значительным дополнительным бонусом – вам не придется тратить лишнее время».