В Японии найдена разновидность гигантских многоножек, неизвестных науке

Мы привыкли считать, что если в конкретном регионе водится самый крупный представитель какого-нибудь вида, то уж на него ученые обратят внимание в первую очередь. Однако каким-то загадочным образом от внимания биологов все эти годы скрывалась разновидность многоножки, которая теперь считается крупнейшей из всех, что обитают в Японии и на Тайване.
В Японии найдена разновидность гигантских многоножек, неизвестных науке

Если хотите спрятаться от лишнего внимания, берите пример с японской многоножки, которая десятилетиями избегала людей

Взрослая особь недавно открытого вида может вырасти до 20 см в длину и почти 2 см в толщину, и принадлежит к роду очень хищных многоножек Scolopendra. Это не только самая крупная сороконожка в этом районе, но и третий из известных науке вид сколопендр-амфибий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особь данного вида впервые была замечена охотником на пресноводных креветок на островах архипелага Рюкю. После на место выехала экспедиция под руководством мириаподолога Шо Цукамото и доц. Профессор Кацуюки Эгути — оба из Токийского столичного университета — вместе с профессором Сатоши Шимано из Университета Хосэй. Ученые провели анализ и подтвердили, что имеют дело с неизвестным науке существом.

Свое научное название — Scolopendra alcyona Tsukamoto & Shimano – сколопендра получила в честь Альциона, персонажа греческой мифологии, которого Зевс превратил в зимородка. Ее японское название «рюдзин-омукаде» отсылает к местному мифу о боге-драконе Рюдзине, которого рассердила многоножка, заползшая ему в ухо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые заявляют, что это первая новая многоножка, обнаруженная в Японии за 143 года, и, вероятно, из-за своей редкости она находится под угрозой исчезновения. Ее не обнаружили ранее, в основном из-за того, что она населяет уединенные ручьи глубоко в лесу, которые не часто посещают люди – да и вступать в контакт с огромной многоножкой многие из нас точно не будут. Японцы планируют продолжить наблюдать за уникальным существом в его естественной среде обитания, по возможности не нарушая его уединение.