Воля к жизни: Неубиваемая планета

Обнаружена планета, сумевшая выжить даже после того, как была поглощена своей звездой, «распухшей» до размеров красного гиганта.
Воля к жизни: Неубиваемая планета

Сияя, на поздних стадиях своей эволюции многие звезды исчерпывают внутренние запасы своего топлива — водорода — и переходят к фазе красного гиганта. Интенсивно отбрасывая вещество в окружающее пространство, они словно раздуваются до невероятных размеров, захватывая близлежащие планеты. Таким гигантом является и бета созвездия Пегас — сравнительно холодная звезда примерно в 95 раз крупнее Солнца и в 1,5 тыс. раз ярче. Стадию максимального расширения она уже прошла, и «отхлынула» обратно, сжимаясь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя данные проекта Whole Earth Telescope (WET), астрономы с удивлением обнаружили возле звезды планету V 391, которая, судя по всему, благополучно пережила даже поглощение внешними конвекционными слоями — и не то что не упала, притянутая гравитацией звезды, но даже осталась в целом сохранной. Планета эта находится примерно на том же расстоянии от своей звезды, что и Земля от Солнца (всего в 1,7 раз дальше), хотя по размерам примерно втрое превосходит Юпитер.

Солнце где-то через 5 млрд. лет превратится в похожего красного гиганта, полностью поглотив Меркурий и Венеру. Так что сделанная находка во многом проливает свет на будущее нашей собственной планеты, которая, возможно, переживет эту опасную стадию эволюции Солнца. Если кого-нибудь это волнует: ведь для жизни Земля в таких условиях приспособлена все равно не будет.

Находя все новые экзосолнечные планеты, астрономы не устают фиксировать рекорды. Так, одна из них оказалась настолько крупной, что теоретически вообще не должна существовать — об этом читайте: «Экзотическая экзопланета». Не так давно открыта и планета с самым ужасным климатом. На ней все как в преисподней: очень жарко и очень темно («Адский климат»).