Уникальная структура позвонков позволяла древним хищникам летать даже с длинной шеей

Пока динозавры бродили по Земле, летающие рептилии, называемые птерозаврами, правили небом. Среди них были и самые большие животные из всех, что которые когда-либо поднимались в воздух на нашей планете, и новое исследование раскрыло некоторые биологические секреты, которые помогали им вырастать в настоящих колоссов.
Уникальная структура позвонков позволяла древним хищникам летать даже с длинной шеей

Многочисленная «арматура» внутри позвонков позволяла птерозаврам спокойно летать и охотиться в воздухе даже при условии, что шеи у них были очень длинными, а головы — тяжелыми

Исследование, проведенное палеонтологами из Портсмутского университета, было сосредоточено на аждархидах — семействе птерозавров, размер которых варьировался от кошки до легких самолетов вроде Cessna 172. Как и у любого животного, которое хочет летать, их скелеты состояли из тонкостенных и легких. кости — но с шеей длиннее, чем у жирафа, им было бы крайне непросто нести вес своей немаленькой головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие исследования показали, что шеи аждархидов не отличались гибкостью. Так как же этим гигантским созданиям удалось избежать перелома шеи каждый раз, когда они хватали добычу или сталкивались с сильным встречным ветром? Чтобы выяснить это, исследователи провели компьютерную томографию пяти шейных позвонков, которые настолько хорошо сохранились, что можно было детально изучить их структуру.

Как и предполагалось ранее, оказалось, что у птерозавров действительно есть шейные кости со структурой «трубка в трубке», причем внутренней является нервная трубка, содержащая спинной мозг. Но, к удивлению команды, компьютерная томография также показала уникально сложную опорную конструкцию.

«Это не похоже на то, что раньше можно было увидеть в позвонках любого животного», — говорит Дэйв Мартил, автор исследования. «Нервная трубка расположена по центру позвонка и соединена с внешней стенкой посредством множества тонких стержневидных отростков. Они расположены радиально, как спицы велосипедного колеса, а дополняют их другие отростки, спирально расположенные по всей длине позвонка. Иногда они даже пересекаются. Эволюция превратила этих существ в потрясающих, захватывающих дух летчиков».

Нажми и смотри

Проконсультировавшись с инженерами, исследователи проанализировали структуру и обнаружили, что всего 50 таких спиц увеличили бы вес, который могли выдерживать позвонки, на 90%!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Похоже, что подобная структура чрезвычайно тонких шейных позвонков и добавленных спирально расположенных поперечных распорок разрешила многие опасения по поводу биомеханики того, как эти существа могли поддерживать массивные головы на длинных шеях, при этом сохраняя способность летать», — заявил Мартил.

Это исследование добавляет еще одно доказательство того, что птерозавры обладали поразительно развитой анатомией — другое недавнее исследование показало, что у родственных видов были самые старые ранние из известных науке примеров противостоящих больших пальцев.