Крошечный отпечаток лапы подсказал ученым, что молодые стегозавры были не крупнее кошки

Хотя взрослые стегозавры достигли длины до 9 метров, их детеныши, судя по всему, были размером с кошку. Более того, скорее всего во младенчестве они передвигались совершенно иначе.
Крошечный отпечаток лапы подсказал ученым, что молодые стегозавры были не крупнее кошки

Хоть взрослые стегозавры и были настоящими коллосами, их потомство поначалу было не крупнее кошки

Ископаемый след возрастом 110 миллионов лет был обнаружен в Китае командой под руководством Лида Син из Китайского университета геолого-геофизических исследований. И хотя «хозяина» отпечатка идентифицировали как стегозавра, длина следа составляет всего 5,7 см. Для сравнения, следы других стегозавров в этом районе достигали 30 см в длину, в то время как образцы, ранее найденные в Западной Австралии, доходили порой до целых 80 см – стопа у древних ящеров была внушительной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе анализа, проведенного международной группой палеонтологов, было установлено, что окаменелость официально является наименьшим следом стегозавра, известным науке. Оставивший его молодой динозавр был, вероятно, не больше домашней кошки.

Интересно, однако, что при ходьбе юный стегозавр оказывал большее давление на подушечки пальцев и пальцы ног. Напротив, ископаемые следы взрослых животных указывают на то, что они ходили, прижимая к земле пятки всех четырех ступней.

Окаменелый отпечаток лапы
Окаменелый отпечаток лапы
Lida Xing
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крошечный след свидетельствует о том, что этот динозавр двигался, отрывая пятку от земли, как птица или кошка в наши дни», — поясняет доктор Энтони Ромилио из Австралийского университета Квинсленда. «Раньше мы видели такие укороченные следы только у тех динозавров, которые ходили на двух ногах».

Ученые считают, что стегозавры, возможно, в начале жизни ходили, опираясь на пальцы ног, прежде чем перейти к ходьбе на пятках по мере того, как они становились все больше и тяжелее.

эльдар null
эльдар null 02 Мая 2021, 22:20
По-моему, слово "коллос" в тексте ошибочно...