День Земли: что это такое, и как его «отпраздновать»

22 апреля люди по всему миру отмечают День Земли. Первая акция, посвященная нашей планете, прошла еще в 1970 году. За последние 50 лет экоактивисты сильно повысили осведомленность людей об окружающей среде и хрупкости нашего дома. Если вы никогда не слышали про День Земли, то приготовьтесь наверстать упущенное: рассказываем об этой акции и о том, как каждый может помочь Земле.
День Земли: что это такое, и как его «отпраздновать»
Unsplash

Хоть День Земли бывает лишь раз в году, не стоит забывать о нашей планете. Заботьтесь о ней каждый день!

День Земли или весеннее равноденствие

Очень многие люди не понимают, когда же День Земли отмечают «официально». История действительно запутанная! Впервые День Земли предложил провести активист движения за мир Джон Макконнелл в 1969 году на конференции ЮНЕСКО. Его идею поддержали не только участники собрания, но и Организация Объединенных Наций и другие мировые лидеры. Так 21 марта 1970 года в Сан-Франциско впервые было проведено празднование Дня Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А спустя всего месяц сенатор Соединенных Штатов Гейлорд Нельсон предложил провести общенациональное экологическое учение 22 апреля. Так появился второй День Земли, который активно призывал людей обратить внимание на проблемы окружающей среды.

Сегодня принято уделять больше внимания акции, которая проходит 22 апреля, однако День Земли в марте тоже не проходит тихо (в прямом смысле слова!). С 1972 года ежегодно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звучит «Колокол Мира», за минуту, которую он звонит, каждый человек на Земле должен подумать о своем доме — Земле. 22 апреля же посвящено действиям. По всему миру проходят лекции по экологии, субботники, акции по посадке деревьев и многое другое. А на сайте Earth Day идут трансляции с мировыми экспертами в области климата и экологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что я могу сделать для Земли?

Многим людям часто кажется, что помочь Земле в одиночку абсолютно невозможно. Конечно, остановить вырубку деревьев и массовое использование пластмассы одному будет тяжело, но начинать всегда нужно с малого. Вот несколько вещей, которые вы могли бы сделать самостоятельно:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Устраивайте субботники в своем дворе. Взять пакет, надеть перчатки и посадить одно дерево у собственного подъезда может абсолютно каждый! Кстати, такой пример очень заразителен, поэтому если сделать такую акцию ежегодной привычкой, люди обязательно начнут делать так же.
  • Сортируйте мусор. До сих пор россиянам сложно дается этот процесс, во многом из-за того, что в нашей стране мало пунктов раздельного приема отходов. Однако на сайте Greenpeace есть очень удобная карта, которая подскажет вам, куда вы можете сдать пластиковые бутылки, батарейки, лампочки и прочий мусор прямо у дома!
  • Пересядьте на велосипед. Своя машина — хорошо, но не стоять в пробках и не загрязнять окружающую среду — лучше! Также не забывайте про трамваи, троллейбусы и метро — транспорт, который намного экологичнее личного автомобиля.
  • Экономьте ресурсы. Не забывайте выключать свет и старайтесь закрывать воду в душе, когда вы намыливаете голову шампунем.
  • Рассказывайте и делитесь новостями. Иногда даже небольшой пост в социальной сети может задеть несколько людей, заставив их переосмыслить происходящее. Сложнее всего научить новым экологичным привычкам старшее поколение, с такими людьми нужно «бороться» личными примером! Расскажите, как легко и просто сдать пластиковые бутылки в специальный контейнер, попросите свою бабушку связать вам мешочки для овощей на развес или прибегните к крайним мерам — посмотрите зрелищный фильм, который наглядно покажет не все те ужасы, происходящие на планете, а всю ту красоту, что мы можем потерять.