Что такое антистатик и как он работает

Антистатиком называют вещество, которое используется для удаления с поверхностей статических электрических зарядов. Но как он это делает?
Что такое антистатик и как он работает
Pixabay

Каждый знает, что такое антистатик, а мы расскажем, как он справляется с электричеством

Антистатик применяют, когда предметы начинают «биться током» из-за появления на их поверхности статических электрических зарядов. Как правило, они образуются в результате трения. Статическими разрядами бьет от вещей, с которых заряд не может стечь из-за очень низкой электропроводности. К примеру, на хлопке и дереве статика не накапливается, поскольку они впитывают из воздуха влагу, позволяющую перемещаться ионам.

Статическое электричество может накапливаться на различных материалах, но особенно подвержены этому процессу синтетические ткани, пластик, резина и бумага. 

 

Синтетические ткани, такие как нейлон, полиэстер и акрил, обладают высокой способностью накапливать статическое электричество. Это происходит из-за того, что эти материалы имеют высокую электрическую проводимость, что позволяет им легко накапливать заряд.

 

Пластик, резина и бумага также могут накапливать статическое электричество, особенно если они гладкие и не имеют текстуры. Это происходит из-за того, что они являются диэлектриками, то есть материалами, который плохо проводят электричество.

Пластик и синтетические волокна, наоборот, влагу отталкивают, и на них заряд удерживается. Антистатик удерживает влагу и тем самым повышает концентрацию ионов вблизи поверхности предметов. Использование антистатиков заключается в нанесении небольшого количества вещества на поверхность предметов — одежды, ковров, покрывал, штор — с целью предотвращения прилипания их поверхностей друг к другу и пыли к поверхностям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антистатик обычно содержит полимерные молекулы, один конец которых связывается с материалом, а другой, гидрофильный, подхватывает атмосферную влагу. Поверхность приобретает небольшую электропроводность и избавляется от статического электричества. Однако антистатик держится на поверхности не очень долго и обработку им предметов приходится периодически повторять.

Бонус: 5 любопытных фактов о статическом электричестве
  • Статическое электричество было впервые описано древними греками, которые заметили, что трение янтаря о шерсть придавало ему способность притягивать легкие предметы.
  • Статическое электричество может присутствовать в двух формах: положительном и отрицательном зарядах, в зависимости от того, переносит ли материал электроны или теряет их.
  • Поле вокруг заряженного объекта называется электростатическим полем. Оно оказывает влияние на другие заряженные объекты.
  • Статические заряды могут накапливаться в атмосфере и приводить к явлениям, таким как молнии и грозы.
  • В прошлом электростатические машины использовались для создания статического электричества путем трения или разрядки, например, для демонстрации явлений электричества научными экспериментаторами.
Вам также может быть интересно:

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам