Изи-изи, рил-ток: 6 английских слов и фраз, которые нужно знать в 2021 году, чтобы понимать юмор в сети

Окей, бумер! Смотрите тиктоки, ютюбы и прислушиваетесь к речи своего подростка, пытаясь понять, о чем там вообще идет речь? Так дело не пойдет. Мы сделали подборку самых популярных английских слов и фраз, которые активно используются в соцсетях. Изи-изи, рил-ток!* Даль бы заценил, но это не точно.
Изи-изи, рил-ток: 6 английских слов и фраз, которые нужно знать в 2021 году, чтобы понимать юмор в сети

Yeet! — Есть!

Изначально это слово означает бросок, причем удачный. Запустить в кота мячиком с подвывертом трехочковый – вполне себе вариант. Но в сленг выражение вошло и как реакция на удачное действие. Этакий аналог «Yes!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скоро выходные! Yeet!»

«Мое видео собрало миллион просмотров! Yeet!»

«А лайков всего два – мой, и с аккаунта моего лабрадора, No...»

Pretty sus — Довольно подозрительно

Впервые слово suspicious (подозрительный) урезалось до sus благодаря твиту Илона Маска (того самого, который неиссякаемый источник мемов). А дальше распространилось по соцсетям геймерами. Этой фразой обозначают отношение к любому подозрительному контенту или действию – отправке автомобиля Tesla на Марс или покупке брендовых вещей за смешные деньги.

«Марс – наш. Как тебе такое Илон Маск? Pretty sus...»

Easy Peasy! – Пустяк!

Легче легкого, плевое дело, проще простого. Полная версия фразы пришла из детских британских скороговорок и звучала, как: Easy peasy lemon squeezy – «Просто, словно выжать лимон». Но TikTok традиционно все сокращает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хочу в рек (рекомендации в TikTok) — Easy Peasy!»

Cringe! – Жесть!

Слово Cringe пришло из американского сленга, изначально означает «съеживаться, содрогаться». Первыми это понятие стали использовать геймеры, а следом за ними подтянулось интернет-сообщество. В соцсетях этим словом обозначают что-то мерзкое и противное. Шок-контент как он есть.

«Ты видел новый клип Моргенштерна? Это полный кринж! Там миллион дизлайков на Ютюбе...»

It Slaps! – Это очень круто!


Этой фразой можно сообщить приятелю, что его новое видео в TikTok — просто огонь! А вот слово cool («кул») – уже не круто. Так что, учим матчасть.

«Теперь ты, наконец, понимаешь, о чем они говорят там в своих стримах. It totally slaps!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Big yikes! – Провал!


Телефон упал в решетку водостока, начальник запалил, что ты тихонько играл в Among Us в процессе важной Zoom-конференции... Это все Big yikes! Или зумеровский ответ бумеровскому Epic fail.


«Ты видел последний стрим Ивлеевой? Это конечно Big yikes!»

Серфинг соцсетей несет пользу хотя бы тем, что провоцирует на запоминание английских слов. А просмотр стримов любимого геймера из США или Великобритании может стать четкой мотивацией для изучения языка с носителями. — Комментирует Эми Кролевецкая, методист и преподаватель онлайн-школы английского языка Novakid. — За пролистыванием игрового контента наш мозг способен быстро обработать и запомнить новую лексику. Вот почему метод геймификации так популярен в современных онлайн-школах иностранного языка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

*Изи-изи, рил-ток – этом набор английских слов зашел в соцсети как мем после рэп-баттла Оксимирона и Гнойного. Дословный перевод: «полегче-полегче, реально поговорим».

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам