Почему люди любят складывать, даже если решить задачу проще вычитанием

Эта привычка мешает нам находить более простые и эффективные решения — мы все усложняем.
Почему люди любят складывать, даже если решить задачу проще вычитанием
Niels Quist/Alamy Stock Photo

Люди предпочитают добавлять элементы к конструкции, а не убирать. Большинство даже не рассматривает простые решения с «вычитанием»

Представьте себе мост из Lego. На одной стороне — три опоры, на другой — две. Как бы вы сделали мост устойчивее? Согласно новому исследованию, большинство людей добавили бы деталь, чтобы с каждой стороны было по три опоры. Но почему бы не удалить лишнюю деталь, чтобы с каждой стороны было по две опоры? Оказывается, чтобы заставить людей убрать что-то, будь то кубик Lego, ингредиенты в рецепте или слова в эссе, требуются напоминания и поощрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размышления о том, чтоб добавить, а не убрать, объясняет современные излишества: захламленные дома, бюрократическая волокита и даже перенаселение из-за постройки «человейников», уверен Бенджамин Конверс из Университета Вирджинии: «Нам не хватает целого класса решений».

Тенденцию, влияющую на всю нашу жизнь, ученые выявили в ходе эксперимента, в котором 1585 участникам предлагалось решить восемь несложных головоломок. Естественно, у них было два решения: одно — методом добавления, а другое — методом вычитания, упрощения. Например, для решения одной головоломки требовалось закрасить или стереть краску у квадратиков в узоре, чтобы рисунок стал симметричным.

Во всех экспериментах подавляющее большинство участников предпочли сложение вычитанию. Например, из 94 участников, решивших задачу с узором, 73 закрасили квадраты, а 18 затерли краску. Еще три сделали и то, и другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Головоломка Лего
Adams et al/Nature 2021

В одном эксперименте исследователи предложили 197 людям доллар за решение головоломки из Lego (см. фото выше): на платформе стояла колонна, на вершине которой располагался только один блок, держащий крышу и расположенный не симметрично. Исследователи попросили участников укрепить крышу. Но... Каждая новая деталь стоила участникам 10 центов премии за решение головоломки. Даже с учетом «штрафа» только 40 из 98 участников решили убрать дестабилизирующий блок и просто положить крышу на широкую колонну.

Тогда исследователи сказали участникам эксперимента, что «каждая добавляемая вами деталь стоит 10 центов, но удаление деталей — бесплатно». Это уточнение побудило 60 из 99 участников убрать блок под крышей.