Можно ли отодвинуть наступление старости: научный ответ

По мере того, как мы становимся старше, с нашим телом происходит много изменений: кости делаются хрупкими, волосы становятся белыми, а на коже появляются морщины. Помимо этого наш организм становится более восприимчивым к болезням, а когнитивные способности постепенно утрачиваются. Старение обычно считается неизбежной частью жизни, но можно ли отсрочить его, продлив молодость?
Можно ли отодвинуть наступление старости: научный ответ
Gallo images

Есть ли у нас шанс прожить свой век в молодом и здоровом теле?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое старение?

Все живые существа состоят из клеток. Ученые часто выращивают клетки в лаборатории для их изучения. В 1961 году исследователь Леонард Хейфлик заметил, что в среднем человеческая клетка может делиться только 50 раз, прежде чем перейдет в состояние, подобное гибернации, которое называется «старение». Считается, что накопление стареющих клеток в тканях тела может повредить другие клетки и сыграть решающую роль в старении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть много причин старения и старения на клеточном уровне. К ним относятся окислительное повреждение, скопление мелких ошибок в ДНК и укорочение теломер. По сути, различные компоненты клетки подвергаются общему износу в течение всего срока их службы. В какой-то момент это приводит к тому, что клетка больше не может функционировать, как раньше.

Почему укорачиваются теломеры

Теломеры — это специальные последовательности нуклеотидов в конце каждой хромосомы, которые служат своеобразной «защитной крышкой», предотвращающей укорачивание хромосом и потерю генетической информации во время деления клеток. Однако в процессе каждого клеточного деления теломеры укорачиваются, поскольку фермент, ответственный за синтез теломеров (теломераза), не обладает достаточной активностью.

 

Укорачивание теломеров — это естественный процесс, который неразрывно связан с старением клеток. При каждом делении клетки теломеры сокращаются, и после многократного деления клеток, когда теломеры становятся слишком короткими, клетка теряет свою способность к делению и в конечном итоге вступает в состояние старения или апоптоза (программированной клеточной смерти).

Можем ли мы задержать старение клеток?

Хотя Хейфлик заметил, что нормальные человеческие клетки имеют ограниченный срок жизни, некоторые клетки способны размножаться бесконечно. Такие клетки обычно являются раковыми или генетически модифицированными. Изменяя определенные пути в клетках, например способ их размножения или научив их «ремонтировать» теломеры, мы можем преодолеть нормальный процесс старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следовательно, старение клеток может задерживаться. Однако важно отметить то, что эти клетки уже не похожи на здоровые клетки человеческого тела.

Можем ли мы задержать старение животных?

Генетические манипуляции могут замедлить старение не только клеток, но и целых организмов (также называемых «модельными организмами»). Эксперименты по задержке старения начались на черве-нематоде C. elegans. Из-за того, насколько легко с этими животными работать в лаборатории, ученые обнаружили целый ряд путей, которые можно изменить, чтобы замедлить старение.

Интересно, что один из этих путей связан с метаболизмом и диетой. Было обнаружено, что ограниченные диеты замедляют старение у целого ряда животных, от мух до обезьян и собак. Ограниченное потребление калорий может побудить клетки организма перейти в «защитный» режим, тормозящий старение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Херардо Фербейре, эксперт по борьбе со старением из Монреальского университета, отмечает, что «хотя не все методики, которые работают для модельных организмов, будут так же эффективно работать у людей, некоторые идеи, полученные в результате исследований старения, могут в конечном итоге привести к терапии анти-старения».

Можно ли отсрочить старение у людей?

Профессор Джанет Торнтон, эксперт по борьбе со старением из Европейского института биоинформатики, подчеркивает, что «генетические эксперименты на живых людях неэтичны, и существует так много конфликтующих сил и факторов, что трудно оценить влияние диетических ограничений. В лаборатории продолжительность жизни червей может быть увеличена в 10 раз; у мух и мышей максимальное увеличение составляет всего 1,5 раза, но эквивалентная мера недоступна для людей. Человеческий организм намного сложнее, а жизнь – на порядок насыщеннее, поэтому многие методы для нас быть недоступны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на эти осложнения, есть некоторые лекарства, которые проходят клинические испытания, цель которых — выяснить, могут ли они замедлить старение у людей. Пока не ясно, подействуют ли эти составы.

Д-р Марко Демариа из Университета Гронингена говорит: «У нас есть несколько примеров вмешательств в образ жизни, явно влияющих на начало и скорость старения (в основном диета и упражнения)». Люди, которые регулярно занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни, обычно более мобильны и с возрастом получают более высокое качество жизни.

Вывод

Хотя старение по-прежнему неизбежно для всего живого, его можно задержать в клетках и животных экспериментально. На сегодняшний день для нас, людей, лучший способ замедлить старение — это сбалансированное питание и регулярная физическая нагрузка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Еще 5 способов замедлить старение
  • Сон и отдых. Достаточный и качественный сон важен для восстановления организма, поддержания нормального функционирования иммунной системы и замедления процессов старения.
  • Управление стрессом. Стресс может ускорить процесс старения. Практики релаксации, медитации, йоги или глубокого дыхания могут помочь снизить уровень стресса.
  • Уход за кожей. Регулярное увлажнение кожи, защита от солнца и использование средств с антиоксидантами помогают сохранить ее молодость и упругость.
  • Поддержание социальных связей. Активное общение с друзьями, семьей и участие в общественной жизни способствуют психологическому благополучию и замедлению процессов старения.
  • Обучение новому. Постоянное обучение и развитие мозга помогают сохранить когнитивные функции и способствуют замедлению процессов старения мозга.
Вам также может быть интересно:

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники.

Подписаться