Насколько бы поднялся уровень воды, если бы все люди на Земле одновременно нырнули в океан

Значительно ли человечество с этой точки зрения? Нас 8 миллиардов и наша наука в состоянии рассчитать изменение уровня океана, если все мы залезем в него одновременно.
Насколько бы поднялся уровень воды, если бы все люди на Земле одновременно нырнули в океан
Juliana Castro / Unsplash

Людей на земле много — 8 млрд, но и мировой океан не мал, а его площадь составляет примерно 362,6 миллиона квадратных километров. Ныряем, чтобы посмотреть, насколько повысится уровень воды!

Гипотетические вопросы, вроде этого, довольно забавны. А используя математику, вы можете дать вполне точный ответ. Начнем с примера с ванной, длина которой составляет 152 см в длину и 61 см в ширину. Площадь поверхности воды в такой ванне составляет примерно 0,93 квадратных метра. Если в нее сядет среднестатистический человек объемом 0,227 кубических метров, поместив в воду примерно половину своего тела, то высота подъема уровня воды будет равна объему половины тела, деленному на площадь ванны. В результате уровень воды повысится примерно на 12,7 см. Если человек погрузится весь, то вода поднимется на 25,4 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же можно подсчитать и изменение уровня мирового океана, если все люди Земли в него нырнут.

Более 70% поверхности Земли — это океан, а значит его площадь составляет около 362,6 миллиона квадратных километров. Чтобы выяснить, насколько вода поднимется, нам нужно знать количество людей. В настоящее время на Земле проживает почти 8 миллиардов человек. Люди бывают разных размеров — от крошек-младенцев до больших и тучных взрослых. Сыграем на стороне людей, и немного увеличим средний объем человеческого тела — до 0,283 кубических метров.

Умножим этот объем на 8 миллиардов человек и получим 2,264 миллиардов кубических метров. Далее делим эти кубические метры на 362,6 миллиона квадратных километров океана.

Ответ: если мы все разом нырнем в океан, то его уровень повысится на 0,00061 см — 6/1000 (шесть тысячных миллиметра!). Вот и весь эффект — на волосок, в буквальном смысле. Обратите внимание, что нам не нужно знать объем мирового океана (или ванной): чтобы вычислить уровень подъема воды, нам достаточно знать только площадь поверхности.