Астрономы засекли в космосе колоссальную «радиомедузу»

Скопления галактик — самые большие из известных нам структур во Вселенной, связанные между собой гравитацией. Они могут содержать тысячи галактик, огромные океаны горячего газа, невидимые острова темной материи и — иногда – необычные светящиеся призраки одной или двух «космических медуз».
Астрономы засекли в космосе колоссальную «радиомедузу»

Астрономы ломают голову над тем, почему огромное облако плазмы ярко горит в одном спектре радиочастот и почти невидимо в других

В скоплении галактик Abell 2877, расположенном в южном небе примерно в 300 миллионах световых лет от Земли, астрономы обнаружили одну такую ​​медузу. Космическое «желе», видимое только в узкой полосе радиосвета, имеет ширину более 1 миллиона световых лет и включает в себя большой лепесток сверхзаряженной плазмы, с которой стекают щупальца горячего газа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам авторов новой статьи, опубликованной в Astrophysical Journal, ее желеобразный вид одновременно является «призрачным» и «сверхъестественным». Однако, по словам ученых, еще более удивительным, чем форма космического желе, является то, как быстро структура исчезает из поля зрения.

«Эта радиомедуза стала своего рода мировым рекордсменом», — сказано в заявлении ведущего автора исследования Торранса Ходжсона из Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) в Перте, Австралия. «В то время как на обычных частотах FM-радио она яркая, на частоте уже в 200 мегагерц излучение почти исчезает. Никакое другое внегалактическое излучение из всех, что нам известны, не исчезало так быстро».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вселенная наполнена энергетическими структурами, видимыми только в радиоволнах, такими как таинственные X-образные галактики, движущиеся в космосе, или двойные капли в центре Млечного Пути. Однако такой большой структуры в такой узкой полосе радиоспектра еще не наблюдалось. По мнению исследователей, это, вероятно, означает, что эта космическая медуза на самом деле является еще более странным явлением, известным как «радиофеникс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобно мифической птице, которая умерла в огне и снова воскресла из пепла, радиофеникс — это космическая структура, рожденная в результате взрыва с высокой энергией (например, вспышки черной дыры), которая исчезает в течение миллионов лет по мере расширения и рассеивания в пространстве. Ее электроны постепенно теряют старую энергию, но, поскольку взрыв распространяется все дальше, затем вновь получают новую из-за другого космического катаклизма (например, столкновения двух галактик).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создать радиофеникса, это последнее космическое событие должно быть достаточно мощным, чтобы послать ударные волны, разносящиеся через спящее облако электронов, заставляя его сжиматься, а электроны — вновь вспыхивать энергией.

По словам авторов исследования, это может привести к тому, что такая структура, как скопление медуз, будет ярко светиться в одном спектре радиоволн, но быстро тускнеть в других. «Наша рабочая теория состоит в том, что около 2 миллиардов лет назад горстка сверхмассивных черных дыр из множества галактик извергала мощные струи плазмы», — признался Ходжсон.

Энергия этой плазмы почти исчезла за миллионы лет, пока «совсем недавно не произошло две вещи — плазма начала перемешиваться одновременно с прохождением через систему очень мягких ударных волн», — пояснили ученые. По их мнению, это обстоятельство ненадолго повторно зажгло плазму, осветив медузу и ее щупальца, которые в результате и уловила чуткая аппаратура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи прибегли к компьютерному моделированию, чтобы наглядно продемонстрировать свое видение происхождения большой «космической медузы». Однако несколько важных вопросов (например, откуда взялись «мягкие ударные волны») пока остаются без ответа.

Команда надеется ближе познакомиться с медузами в будущем, после завершения строительства Square Kilometer Array — сети из сотен антенн радиотелескопов, которую планируется построить в австралийской глубинке.