Мыши-аутисты: Новая линия

Генетически модифицированные мыши, несущие мутацию, ведущие к развитию аутизма, станут моделью для изучения этого малопонятного на сегодняшний день заболевания.
Мыши-аутисты: Новая линия

Аутизм — крайне малоизученная на сегодняшний день аномалия познавательных функций. Она проявляется в нарушении способности человека к социальным взаимодействиям, но при этом не нарушает, а иногда даже улучшает его умственные способности.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Группой американских ученых под руководством Томаса Зюдхофа (Thomas Südhof) создана линия генетически модифицированных мышей, в геноме которых содержится мутантная форма гена, кодирующего белок нейролигин-3. Этот белок выполняет роль адгезионной молекулы в синапсах, обеспечивающих взаимодействие нейронов мозга. Мутации этого гена, а также некоторых генов, которые кодируют белки, взаимодействующие с нейролигином-3, идентифицированы в геномах больных аутизмом людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мутантные «мыши-аутисты» продемонстрировали явное нарушение способностей к общению с другими животными. В то же время для таких мышей оказалось характерно улучшение памяти и способностей к пространственному обучению. Например, они гораздо быстрее нормальных животных запоминают расположение платформы, погруженной в мутную воду. При этом других нарушений функционирования нервной системы у них не наблюдается.

По словам Зюдхофа, новые трансгенные мыши являются лучшей из существующих на сегодняшний день моделей аутизма. Авторы планируют использовать их для изучения роли белков семейства нейролигинов в функционировании нервной системы и развитии аутизма.

Кстати, не так давно генетиками были созданы и другие генетически модифицированные грызуны, организм которых реагирует на инфекции в точности так же, как человеческий («О мышах и людях»).