В окрестностях черных дыр могут рождаться звезды — раньше астрономы думали, что это невозможно

Сверхмассивные черные дыры создают чрезвычайно турбулентную среду в центрах галактик, и долгое время считалось, что это обстоятельство нарушает звездообразование. Но теперь астрономы внимательно вгляделись в сердце Млечного Пути и обнаружили несколько «звездных яиц» в этом районе — и они, кажется, вылупляются.
В окрестностях черных дыр могут рождаться звезды — раньше астрономы думали, что это невозможно

Ученые нашли в крайне хаотичной среде близ черной дыры свидетельства того, что там (вопреки всем ранним теориям) все-таки может идти процесс зарождения звезд

Звезды рождаются в плотных облаках пыли и газа, когда достаточное количество материала собирается в сгустки и в конечном итоге коллапсирует под действием своей силы тяжести, воспламеняясь в качестве звезды. Однако для того, чтобы это произошло, космическая «погода» должна быть довольно спокойной — что, конечно, слабо соотносится с чрезвычайно агрессивной средой в области вокруг черных дыр. Считается, что звезды не смогут формироваться слишком близко к сверхмассивным монстрам, которые прячутся в центрах галактик, поскольку те развевают материю, вместо того, чтобы позволить ей оседать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, возможно, так бывает не всегда. Команда астрономов использовала ALMA для исследования центральной молекулярной зоны Млечного Пути (CMZ), которая простирается примерно на 1000 световых лет от ядра галактики, где находится сверхмассивная черная дыра Стрелец A *. К своему удивлению, команда обнаружила более 800 плотных ядер из пыли и газа, которые выглядели как звездные яйца – области-зародыши будущих звезд. Однако вопрос о том, действительно ли эти карманы достаточно стабильны, чтобы производить звезды?

Астрономы продолжили исследования, используя ALMA, чтобы найти энергетические утечки газа из этих яиц, которые, по словам команды, являются «недвусмысленным свидетельством» продолжающегося звездообразования. И действительно, в 43 ядрах были обнаружены небольшие, слабые утечки вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это сродни плачу младенцев в месте, которое, согласно нашим ожиданиям, должно быть бесплодным», — заявил Син Лу, автор исследования. «Младенцам очень трудно родиться и расти здоровым в слишком шумной и нестабильной среде. Однако наши наблюдения доказывают, что даже в хаотичных областях вокруг центра галактики все еще образуются молодые звезды».

Столь малое количество звездообразующих облаков свидетельствует, что CMZ скорее всего находится в самом начале своей фазы звездообразования.

Это не первый случай, когда мы обнаруживаем, что звезды рождаются в «невозможных» условиях — несколько месяцев назад астрономы сообщили о свидетельствах звездообразования в квазаре, галактике с гораздо более активной центральной черной дырой, чем наша собственная. В целом начинает казаться, что звездообразование — более стабильный процесс, чем мы думали.