Телескоп размером с Землю: Астрономия объединяет

Семь телескопов, расположенных в различных областях Земли, были объединены в единую систему, способную вести наблюдения в режиме реального времени.
Телескоп размером с Землю: Астрономия объединяет

Телескопы, расположенные в Австралии, Китае и странах Европы, обменивались информацией на скорости 256 Мб/с — по словам одного из астрономов, участвовавших в этом беспрецедентном проекте, ученым впервые удалось в полной мере объединить возможности инструментов, находящихся «за полмира» друг от друга. Действительно, расстояние между самыми дальними из участвовавших в эксперименте телескопов составило 12 304 км, в то время как диаметр Земли равен 12 750 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22-метровый телескоп Mopra, расположенный в Австралии, передавал собранные данные в Китай, откуда они уже путешествовали до Европы. Прежде для объединения всех аппаратов в единую сеть использовалась техника VLBI (Very Long Baseline Interferometry). Она требовала от астрономов месяцы подготовительной работы: данные с различных телескопов записывались на носители, куда сохранялась и точная информация о времени ее сбора, полученная с атомных часов. Затем информация перевозилась в центр обработки и лишь затем объединялась.

Теперь, используя возможности широкополосной связи, проделывать все это можно в режиме реального времени, и вести наблюдение так, как если бы в распоряжении астрономов был один гигантский телескоп — размерами, равными максимальной дистанции, разделяющей участвующие в системе телескопы. В 2009 году ученые намерены повторить удачный эксперимент в рамках проекта EXPReS. Он соединит сетью с пропускной способностью уже 1 Гб целых 16 телескопов из Европы, Азии, Австралии, Южной Африки и обеих Америк.

Напомним, что на днях мы рассказывали и о другом важном «телескопическом» проекте — разработке орбитального телескопа нового поколения Herschel («Глазастый»). В прямом смысле новые перспективы перед наукой открывает и разработка новейшей камеры LUCKY («Удачливая астрономия»).