Новый гель помог понять, как раковые клетки превращаются в стволовые и как с ними бороться

Хотя риск рецидива рака зависит от многих факторов, таких как тип рака и степень его прогрессирования, страх возвращения болезни является серьезной и долговременной проблемой для тех, кто ее перенес. Ученые из Японии придумали новый инструмент для изучения того, как раковые клетки могут скрываться в тканях тела и становиться активными, как только опасность для них миновала.
Новый гель помог понять, как раковые клетки превращаются в стволовые и как с ними бороться

Благодаря новому гелю исследователи получили отличную среду для изучения того, как формируются раковые стволовые клетки

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Проблема с раковыми стволовыми клетками заключается в том, что они устойчивы к таким методам лечения, как химиотерапия и лучевая терапия, и могут незаметно выжить в организме, что приводит к рецидиву в будущем. Их нехватка в лабораториях означает, что возможности их изучения ограничены, поэтому исследователи из Университета Хоккайдо и Исследовательского института Национального онкологического центра решили найти способ расширить наши знания о том, как функционируют подобные клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Раковые стволовые клетки являются основной мишенью для противораковых препаратов, но их трудно идентифицировать, потому что они присутствуют в очень малых количествах даже в раковых тканях», — объяснил профессор Шинья Танака из Университета Хоккайдо. «Понимание молекулярных механизмов раковых стволовых клеток имеет решающее значение для разработки более эффективных методов лечения рака».

Решение команды — гидрогель, состоящий из своего рода сети двух химических веществ и большого количества воды, что придает ему влажные и мягкие качества биологической ткани. Команда поместила в гель раковые клетки мозга, матки, легких, толстой кишки и мочевого пузыря, а также клетки опухоли, которые реагировали на окружающую среду, формируя сферические структуры и производя молекулы – яркие маркеры раковых стволовых клеток.

Нажми и смотри

Наблюдая за этим процессом, команда обнаружила несколько ключей к разгадке механизмов, участвующих в репрограммировании раковых клеток. Рецепторы кальциевых каналов и белок под названием остеопонтин оказались ключевыми в этом процессе. Раковые клетки мозга ответили на него выработкой так называемых рецепторов фактора роста тромбоцитов. Это дало ученым цель, позволяющую ввести молекулярный ингибитор рецепторов и эффективно уничтожить раковые стволовые клетки.

Есть надежда, что новый гель можно будет использовать для дальнейшего раскрытия секретов того, как раковые клетки изменяют свою «программу» и как функционируют раковые стволовые клетки, что может привести к созданию более эффективных лекарств для их устранения.