Ад на земле: как полыхал нефтяной завод в Индонезии

В предрассветные часы понедельника на нефтеперерабатывающем заводе в Индонезии загорелся мощный пожар, в результате чего столб дымного пламени поднялся до небес. По меньшей мере пять человек получили серьезные ожоги, а 950 близлежащих жителей были спешно эвакуированы.
Ад на земле: как полыхал нефтяной завод в Индонезии

Гигантские всполохи пламени и клубы черного дыма — вот как полыхает крупное предприятие по переработке нефти

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе на острове Ява возник после взрыва в полночью. Местные новостные каналы сообщили, что грохот можно было услышать за десятки километров. На кадрах, снятых местными жителями, видна огромная стена огня и клубы дыма, извергающиеся в небо – картинка словно из фильма-катастрофы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огонь полыхал всю ночь. Представитель индонезийской государственной нефтяной компании Pertamina, которая управляет нефтеперерабатывающим заводом в Балонге, заявил, что пожар был локализован и горючая жидкость слита в четыре больших резервуара в центре завода. Точная причина пожара не ясна, возможно его первопричиной стало попадание молнии в бак с горючим – в ту ночь была сильная гроза.

По сообщениям, ни один рабочий нефтеперерабатывающего завода не пострадал в результате пожара, но региональные органы по ликвидации последствий стихийных бедствий заявили, что пять человек получают лечение от серьезных ожогов в больнице, а еще 15 — от более мелких. Несмотря на ужасные снимки, генеральный директор Pertamina сказал Reuters, что пожар не нарушит работу предприятия. В заявлении компании говорится, что в результате пожара она потеряла более 400 000 баррелей нефти, но планирует вернуть завод в эксплуатацию всего за четыре или пять дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не первый случай, когда Pertamina подвергается нападкам из-за экологической катастрофы. В 2019 году из скважины сырой нефти, эксплуатируемой фирмой, произошла утечка, которая оставалась открытой в течение нескольких недель, создав токсичное нефтяное пятно, покрывшее более 4000 гектаров моря и достигшее 11 деревень, что серьезно подорвало экономическую деятельность рыбацких сообществ и местный туризм. За год до разлива Pertamina также подверглась критике из-за другой утечки, вызванной трещиной в подводном трубопроводе.