Как люди выбирают для созвездий определенные звезды

Чтобы дать ответ на вопрос, который многих мучит с детства, ученые смоделировали, как люди рисуют узоры в ночном небе.
Как люди выбирают для созвездий определенные звезды
Casey Horner / Unsplash

Даже начинающие звездочеты могут легко определить созвездие Большой Медведицы. Ученые доказали, что объяснить, почему только определенные группы звезд образуют такие узнаваемые узоры, может изучение взгляда человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы понять, как люди воспринимают небесную сферу, исследователи изучили, как взгляд человека беспорядочно перемещаться по ночному небу. Человеческие глаза имеют особенность перемещать взор дискретными прыжками, называемыми саккадами — от одной точки интереса к другой. Ученые создали симуляцию, которая выявила распределение длин этих саккад с учетом расположения звезд в небе и их яркостью.

Саккады — это быстрые движения глаз, когда взгляд перемещается между двумя последовательными точками фиксации в поле зрения. Эти движения являются нормальной частью процесса визуального восприятия и помогают быстро переключаться между различными объектами в поле зрения.

 

Саккады обычно очень быстрые, с постоянной скоростью в диапазоне от 200 до 700 градусов в секунду.

 

У новорожденных саккады медленные и неустойчивые, но по мере развития детей они становятся более точными и контролируемыми.

 

Некоторые заболевания, такие как болезнь Паркинсона или СДВГ (ADHD), могут вызывать изменения в саккадах.

Эта техника позволила заново создать отдельные созвездия, такие как Золотая рыба и Дельфин. А при картировании всего неба симуляция сгенерировала группы звезд, которые в 88 случаев совпали с созвездиями, признанными Международным астрономическим союзом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о созвездиях
  • Некоторые созвездия представляют собой звездные кластеры, в которых тысячи звезд находятся относительно близко друг к другу. Примером такого созвездия являются Плеяды, или Семь Сестер.
  • Большинство созвездий получили свои современные названия в XVII-XVIII веках по именам знаменитых греческих и римских мифологических персонажей.
  • Созвездия могут быть видны только в определенные времена года и в определенных широтах. Их видимость может изменяться в зависимости от времени суток и географического положения.
  • Существуют созвездия, которые трудно увидеть невооруженным глазом из-за их слабой яркости или малого размера.
  • В некоторых культурах созвездия использовались для навигации по морям и земле. Мореплаватели и путешественники использовали звезды для определения своего местоположения и направления движения.
Вам также может быть интересно:

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники