Катрина, Сэнди и другие: почему у ученых принято называть ураганы женскими именами

Летом 2020 года на Штаты обрушился ураган Лаура, который метеорологи назвали самым разрушительным за последние несколько лет. Затем стихия нанесла еще несколько ударов: в ноябре 2020 года не на шутку разыгрался циклон «Эта» над Карибским морем, а за месяц до него штат Луизиана пережил сразу два штормовых предупреждения, вызванных ураганами «Зета» и «Дельта». Все это не случайный набор фактов, а очевидная закономерность: почему-то разрушительным ураганам ученые присваивают женские имена. Разбираемся, почему так происходит.
Катрина, Сэнди и другие: почему у ученых принято называть ураганы женскими именами
Getty Images

До появления основной системы классификации тайфунов и ураганов, метеорологи называли природные явления хаотично: в честь места, где ураган бушевал, по его форме или году происшествия. Истории известны стихии с именами «Ураган в Новой Англии», «Сан-Фелипе», «Большой ураган 1722 года», «Галвестонский ураган».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные жители зачастую сравнивали силу урагана с божественной, поэтому, не задумываясь, именовали тропические циклоны в честь святых. Так в июле 1825 года мир узнал о циклоне «Святая Анна», обрушившемся на Пуэрто-Рико.

Бессистемный подход к изучению природных явлений прервал австралийский метеоролог Клемент Рагг в конце XIX века. Он, не без доли иронии, предложил называть ураганы именами членов парламента, которые не выделяли финансирование на нужды метеорологии. Однако история с женскими именами началась чуть позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во времена Второй мировой войны американцы активно составляли прогнозы погодных условий для флота и авиации США и старались как можно точнее предсказать поведение тропических циклонов в Тихом океане. Чтобы избежать путаницы, военные начали присваивать аномалиям имена своих жен, тещ, сестер и подруг (есть мнение, что ураганы ассоциировались у военных с буйным женским характером). К концу войны у метеорологической службы США оказался целый список с легкопроизносимыми женскими именами. Все они были расположены в алфавитном порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1953 году Всемирная метеорологическая организация взяла за основу идею американских военных, подготовив общепризнанную систему наименований тайфунов и ураганов. С того момента женскими именами начали называть циклоны не только Тихого, но и Индийского, Атлантического океанов. Позже этот список был расширен – из соображений толерантности в него добавили и мужские имена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные правила позволяют метеорологам называть новые ураганы с первой буквы латинского алфавита, далее – по очереди. Если первый ураган в году получил имя на букву «А» – Andres, как это было в 2021 году в северо-восточной части Тихого океана, то за следующим обязательно закрепляется название на «B» – Blanсa. При этом мужские и женские имена должны чередоваться. Правила присвоения имен в разных регионах могут различаться, но в большинстве случаев для получения собственного имени циклон должен развить скорость ветра до 65 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) публикуются перечни доступных наименований для каждого региона на несколько лет вперед. К примеру, в списке Атлантического бассейна на данный момент 6 листов, в каждом из них – 21 имя (имена на «Q», «U», «X», «Y» и «Z» не используются). На седьмой год, когда свободные имена в списках закончатся, старые названия можно использовать заново, по кругу. Если за сезон в области формируется больше 21 циклона, то метеорологи прибегают к греческому алфавиту. Так и случилось в 2020 году: за сезон в Северной Атлантике образовалось около 30 ураганов, поэтому списки ВМО пришлось пополнить именами «Альфа», «Бета», «Гамма».

Интересно, что рекордные по площади разрушений, числу жертв и нанесенному ущербу ураганы могут быть исключены из списка ВМО по запросу любого государства. Зато они навсегда остаются в истории под определенным статусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте 2021 года собрание ВМО договорилось изъять из списка названия циклонов «Лаура» и «Дориан». Также метеорологи решили не использовать греческий алфавит для названий циклонов, объясняя инициативу тем, что подобные имена отвлекают людей от сообщений об опасности. Кроме того, греческий алфавит создает путаницу: многие названия с использованием таких букв созвучны, что вызывает некоторые неудобства.