Можно расслабиться: астероид «Апофис» скорее всего пролетит мимо Земли

Если вы беспокоились о столкновении с Землей астероида «99942 Апофис» в 2068 году, вы можете расслабиться как минимум еще на столетие – ученые уверяют, что угроза незначительна.
Можно расслабиться: астероид «Апофис» скорее всего пролетит мимо Земли

Ученые утверждают, что, согласно новым расчетам, Земле не придется ощутить на себе столкновение с небесным телом весом свыше 60 000 000 тонн

Впервые обнаруженный 19 июня 2004 года астрономами в обсерватории Китт-Пик, «Апофис» вскоре обратил на себя внимание научного сообщества. Расчет его орбиты показал, что он несколько раз будет проходить близко к Земле в течение следующего столетия. Это вызывало беспокойство, потому что время от времени он мог проходить в пределах орбиты Луны, и, поскольку его размер составлял 340 метров в поперечнике при весе примерно в 61 миллион тонн, при ударе эффект был бы эквивалентен взрыву двухмегатонной бомбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На тот момент орбита Апофиса и влияние, которое на нее будет иметь пролет мимо Земли, были понятны лишь приблизительно. Это связано с тем, что расчет траектории астероида, как и всего остального в космосе, требует множества наблюдений с течением времени. Таким образом, первые результаты являются приблизительной оценкой, но по мере того, как проводятся новые измерения, орбитальные расчеты становятся более точными.

Для последнего обзора CNEOS дождался, пока «Апофис» не пролетит мимо Земли 5 марта 2021 года. Команда полагалась на радиолокационные наблюдения с использованием 70-метровой радиоантенны в комплексе Deep Space Network Goldstone Deep Space Communications, для передачи радиолокационного сигнала в сторону астероида на целых 17 000 000 километров. Сигнал был отражен и зарегистрирован 100-метровым телескопом Грин-Бэнк в Западной Вирджинии.

Нажми и смотри