Незримые уличные опасности: какие болезни скрывает обычная грязь

Пришла весна и снег превратился в неприятную грязь, которая после прогулки остается на одежде и обуви. Принося ее в дом, мы, сами того не зная, рискуем своими жизнями и жизнями своих домашних животных.
Незримые уличные опасности: какие болезни скрывает обычная грязь
Gallo images

Весна — довольно опасное время года. И дело даже не в недостатке витаминов и депрессивных расстройствах, частота которых в этот период повышается. Как это ни странно, но множество опасностей для жизни может таить самая обычная грязь. Снег, накопившийся за зиму, начинает таять, превращаясь в воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако снежный покров хорошо накапливает различные загрязняющие вещества. Мы можем видеть это по его цвету. Особенно хорошо это заметно возле оживленных трасс — там снег почти черный. По большей части в этом виноваты оседающие из воздуха микро- и наночастицы, пыль и свинец от выхлопных газов автомобилей. Кроме того, внутри сугробов немало экскрементов и мочи животных — собак и кошек. Когда весной снег начинает таять, все эти загрязнители начинают смешиваться и образуют смертоносный коктейль.

Такая смесь множества питательных соединений — отличная среда для вирусов, бактерий и других патогенов. Взглянем на грязь более пристально и посмотрим, какие угрозы она может таить для нашего организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кишечная палочка

Безвредные штаммы этого организма в норме населяют наш кишечник и не приносят никакого вреда. Однако есть и довольно опасные особи внутри этого вида. Патогенные штаммы кишечной палочки (E.coli) могут попадать в организм человека через воду или грязь от фекалий животных. Испражнения — основной источник этого патогена, поэтому он служит индикатором фекальных загрязнений тех или иных проб.

Найти эту бактерию можно и в обычной весенней грязи, где есть все условия для ее существования — теплота, влага и питательные вещества. Попадая в организм человека, она может проникать в различные органы и становиться причиной заболеваний или обострять уже существующие. Например, попав во влагалище женщины, кишечная палочка может вызвать воспаление слизистой оболочки этого органа. Также E.coli может вызвать простатит, если попадет в предстательную железу мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и хорошие новости: эта бактерия довольно хорошо лечится антибиотиками и редко становится причиной летального исхода. Несмотря на то, что устойчивость к лекарствам некоторые штаммы кишечной палочки развивают достаточно быстро, наш иммунитет все же может справиться с ней, не допустив развития серьезных осложнений.

Как появились антибиотики

История антибиотиков началась с открытия фактора, который изменил медицинскую практику навсегда. В 1928 году британский микробиолог Александр Флеминг случайно обнаружил, что плесень Penicillium notatum способна убивать бактерии. Во время работы в своей лаборатории в Лондоне, он заметил, что плесень, попавшая на его чаши петри с бактериями, препятствовала их росту. Он назвал этот эффект «пенициллином».

 

Это открытие стало отправной точкой в разработке первых антибиотиков. Флеминг начал исследовать свойства пенициллина, но его работа оставалась в стороне до 1940-х годов, когда команда ученых, включая Эрнста Чейна, Говарда Флори и Нормана Хитчкока, смогла выделить и очистить пенициллин. В 1942 году был создан первый антибиотик широкого спектра действия.

Токсокара

Этот паразит намного опаснее кишечной палочки и вызывает у зараженных симптомы, очень похожие на аллергию. Токсокара (Toxocara) относится к роду круглых червей и распространяется чаще всего благодаря испражнениям собак. Фекалии животных растворяются в таящем снеге и их частицы могут попасть на вашу обувь. Грязь с обуви может попасть в организм вашего домашнего питомца, а он может передать этого паразита вам, лизнув лицо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При токсокарозе — болезни, который вызывает этот паразит — у человека появляются ярко выраженные симптомы, такие как лихорадка, бронхопневмания и зудящие высыпания на коже. Также у зараженного нередко случаются приступы удушья и кашля, а если паразит попадает в органы зрения, то может стать причиной поражения заднего сегмента глаза и его необратимых повреждений. Осложняет ситуацию и то, что выявить паразита довольно сложно из-за типичных для других заболеваний симптомов, а лечение токсокароза разработано недостаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кампилобактерии

Принося грязь в дом на своей обуви и одежде, мы также можем открывать ворота для бактерий вида Campylobacter coli. Они быстро попадают в тонкий кишечник, а затем проникают через мембрану эпителиальных клеток и быстро заселяют слизистые оболочки. На первом этапе у человека появляются все симптомы гриппа, однако вскоре начинается тошнота и рвота, сопровождающиеся болями в животе.

WIkimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стул человека становится жидким, а количество походов в туалет может достигать десятка. Если инфицированный человек с такими симптомами не обратится к врачу, то может погибнуть из-за дегидратации — недостатка жидкости в организме. Несмотря на это, обычно кампилобактериоз лечится довольно хорошо и не вызывает никаких осложнений. Но только в случае, если человек вовремя обратился к врачу и не имеет врожденных иммунодефицитов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лептоспироз

Еще одно заболевание, причиной которого становятся моча и фекалии животных, благодаря которым его возбудители попадают в грязь. Получить эту болезнь можно только от животных — от человека к человеку она не передается. Сегодня лептоспироз относится к группе забытых болезней, поэтому болеют им в развитых странах крайне редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons

Несмотря на это, вызываемое бактериями рода Leptospira заболевание лечится очень трудно и зачастую становится причиной смерти. В более чем половине случаев болезнь идет в тяжелой форме и требует реанимационных мероприятий.

На первом этапе лептоспиры попадают во внутренние органы — печень, почки, селезенку и надпочечники, — где начинают быстро размножаться. У человека при этом резко повышается температура вплоть до 40 градусов, появляется слабость и боли в икроножных мышцах. Также может сильно уменьшаться количество выделяемой мочи вплоть до ее отсутствия. Даже после полного излечения бактериальной инфекции, у человека могут наблюдаться осложнения, такие как поражение оболочек глаз, почечная и печеночная недостаточность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус Норуолк

Не сомневаемся, что с этим вирусом ваш организм уже сталкивался, ведь именно он ответственен за 90% эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы. Несмотря на то, что гораздо чаще этот патоген передается при прямом контакте, а не фекально-оральным путем, заразиться им через уличную грязь можно. Это доказывают случаи норовирусной эпидемии во Франции, когда 1000 человек после грязевого пробега попали в больницу с симптомами желудочно-кишечной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В большинстве случаев этот вирус не вызывает никаких осложнений и проходит без какого-либо лечения. Однако для этого придется потерпеть 1-3 дня тошноту, диарею, боли в животе и, возможно, рвоту. Из-за того, что этот вирус встречается в природе довольно часто, наш организм способен выработать к нему иммунитет. Однако, он сохраняется ограниченное время и вскоре после того, как человек переболел, антитела к возбудителю в организме пропадают.

Это далеко не полный список патогенов, которые могут попасть в наше тело из обычной уличной грязи. Чтобы не допустить этого, рекомендуется мыть обувь после каждой весенней прогулки, не подпускать маленьких детей и домашних животных к коврикам в прихожей, а также тщательно промывать лапы собак после прогулки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Еще 5 фактов об уличной грязи
  • Уличная грязь может образовывать защитный слой на поверхности земли, который может препятствовать проникновению воды и кислорода в почву.
  • Дождевая вода, протекающая через уличную грязь, может стать источником загрязнения водоемов, так как в процессе фильтрации она может уносить с собой токсины и микроорганизмы.
  • Сливание уличной грязи в водоемы может привести к загрязнению воды и негативно воздействовать на экосистему и животный мир.
  • Некоторые компоненты уличной грязи, такие как автомобильное масло, могут быть пожароопасными, особенно в сухих условиях.
  • Для минимизации риска заболеваний и загрязнения окружающей среды важно соблюдать гигиенические нормы и регулярно убирать уличные территории.
Вам также может быть интересно: